Стремительное развитие технологий, делающее наш мир с каждым годом все более фантастичным, не оставило без внимания и строительную сферу. Одним из инновационных материалов, пришедшим на российский рынок совсем недавно, являются жидкие обои. Они представляют собой пластичную массу, по своей структуре напоминающую опилки.

Как наносятся жидкие обои?

Для отделки стен данным материалом специальных навыков и знаний не требуется, произвести качественный ремонт стен в данном случае может и непрофессионал. Процесс оклейки состоит из нескольких этапов, нарушать последовательность выполнения которых крайне не рекомендуется. Для успешного проведения работ понадобится:

  • водоэмульсионная краска белого цвета;
  • небольшая пластиковая емкость для замешивания жидких обоев;
  • электрическая дрель с функцией миксера;
  • шпатель;
  • жесткий валик;
  • бесцветный лак;

Ход процесса:

  1. Подготовительные работы. Замена покрытия стен, как известно, начинается с очищения их поверхности от остатков старых обоев/краски. Осуществляется данный процесс при помощи обыкновенного шпателя. Если на стенах имеются металлические крепежные элементы (гвозди или болты), то их закрашивают «водоэмульсионкой» белого цвета. Для обеспечения лучшей адгезии жидких обоев с поверхностью ее обрабатывают грунтовым составом. В случае использования пластичного облицовочного материала для отделки деревянного основания перед нанесением водоэмульсионной эмали ее рекомендуется покрыть масляной краской. При отделке ванной комнаты следует воспользоваться противогрибковыми составами – они позволят предотвратить образование плесени на жидких обоях и, как следствие, сохранить их первоначальный вид.
  2. Приготовление массы. Сухую смесь необходимо высыпать в приготовленную заранее пластиковую емкость и затем добавить туда необходимое количество теплой (50-60°С) воды (указано в приложенной к жидким обоям инструкции). Для получения однородного состава рекомендуется пользоваться дрелью-миксером. Консистенция готового раствора для нанесения должна напоминать густую сметану. Переходить непосредственно к отделке следует спустя 25 мин.
  3. Покрытие стен жидкими обоями. Начинать необходимо с взятия небольшого количества смеси на шпатель и его распределения по поверхности жестким валиком. Наносятся жидкие обои сплошным слоем, без неровностей. При работе с разведенной водой смесью необходимо следить за тем, чтобы между обработанными участками не было видимых границ – они должны переходить друг в друга максимально плавно, создавая видимость однородного слоя.
  4. Корректировка. Если в ходе работ неожиданно образовался дефект, например, комок, то его можно легко удалить – для этого достаточно просто намочить жидкие обои и разровнять «проблемный» участок.
  5. Завершающие работы. Перед покрытием жидких обоев бесцветным лаком должно пройти как минимум 12 часов – это время необходимо для полного их полного высыхания. При безотлагательном нанесении финишного закрепляющего материала фактура предыдущего слоя может исказиться.  фактурный валик-накатка.

Итак, с тем, как наносятся жидкие обои, мы разобрались. Осталось только упомянуть, что температура окружающего воздуха в помещении при осуществлении работ должна быть не менее 10°С. Как видно из вышеуказанного, сделать креативный ремонт с помощью жидких обоев легко. Но как выбрать качественную текстильную штукатурку? Предвосхищая этот вопрос, мы включили в статью следующий пункт.

Краткий обзор марок жидких обоев

В таблице, представленной ниже, указаны наиболее популярные в России производители, изготавливающие товар высокого качества.

Марка Особенности Цена, руб/кг
Silk Plaster Не имеют специфического запаха, устойчивы к УФ лучам. 380
SilkCoat Экологичны. Допускают использование грунтового состава на основе акриловых веществ. 990
Koza Устойчивы к воздействию влаги, антистатичны. Не накапливают на своей поверхности пыль. 370
BIOPLAST Представлены в широкой цветовой гамме. Скрывают микротрещины, в ходе эксплуатации не деформируются. 808

Как рассчитать жидкие обои?

В среднем одной упаковки (ее масса 1 кг) хватает на 3-5 м2 поверхности. Тогда, если суммарная площадь стен помещения составляет 40 м2, то Вам понадобится 12 пакетов* сухой смеси.
*при расчете было учтено 2 дополнительных (запасных) упаковки материала.