Искусством строить качественные конструкции из подручных материалов в настоящее время может овладеть каждый. Среди сделанных своими руками построек наибольшую популярность снискали ограждения. В настоящем обзоре мы постараемся исчерпывающе ответить на вопрос, какие заборы дешевле, кратко обрисовать их основные преимущества и недостатки, а также указать точную стоимость данных защитных конструкций. Следует отметить, что для монтажа всех нижеперечисленных ограждений специальных навыков и знаний не требуется.

Виды дешевых заборов

  • деревянный. Характеризуется эстетичным внешним видом, экологичностью и простотой установки. Чаще всего для строительства деревянной изгороди применяется штакетник, представляющий собой узкие планки одинакового размера, набитые на рамку. К его преимуществам относят универсальность, заключающееся в способности органично «вписаться» в любой садовый участок. Отличается конструкция надежностью и долговечностью, но только при осуществлении комплексного ухода. Заключается он в обработке изгороди обыкновенным грунтовым раствором, регулярном окрашивании и устранении дефектов, возникающих вследствие механических повреждений. Еще одним пиломатериалом, из чего можно сделать забор дешево, является необрезная доска. Из нее в настоящее время часто изготавливают так называемое ранчо, или невысокая  изгородь, которая несколько десятилетий назад использовалась для ограждения огородов и скотных дворов. К неоспоримым достоинствам данной конструкции можно отнести ее простоту монтажа. Недостатком забора является его особый «американский» стиль, который подойдет не каждому участку. Фото дешевых заборов
  • из профнастила. Выполняется из стальных листов высокой прочности. Для ограждения территории специалисты рекомендуют применять профнастил толщиной около 0,5 мм. Процесс монтажа сплошного стального забора, при соблюдении последовательности рабочих операций, может быть осуществлен человеком без квалификации. Приобретать рекомендуется стройматериал, покрытый полимерным веществом, поскольку оцинкованный настил спустя несколько лет теряет свой блеск и может покрыться неэстетичного вида пятнами. Основным преимуществом использования забора
  • из профнастила для частного домостроения является обеспечение защиты территории от прямого осмотра, достигаемое за счет его сплошной конструкции. Единственным его недостатком можно назвать его неэффектный вид, однако почитателям минимализма такая изгородь придется как нельзя кстати.

Ценный совет
Задаваясь вопросом, какие заборы дешевле, не стоит пренебрегать их эксплуатационными характеристиками. Ограждение, произведенное из качественного материала, не только прослужит Вам долгие годы, но и позволит значительно сэкономить денежные средства. Забор из «бросового» сырья требует существенных вложений для его поддержания в приемлемом виде. Поэтому профессиональные строители настоятельно советуют подходить к выбору стройматериалов с особым вниманием.