Оформление детской спальни является обязательным процессом: оно позволяет создать у ребенка положительное настроение, зарядить его позитивом на весь день. Что касается девочек, то для них дизайн комнаты имеет огромное значение – он определяет расположение духа хозяйки, порождает ощущение комфорта. В настоящее время розовый цвет, часто используемый для оформления спален маленьких принцесс, отходит на второй план – «барби»-тематика уже успела надоесть. На смену ей приходят более спокойные оттенки – нежно-голубой и салатовый. Они создают в комнате атмосферу безмятежности, свежести и прозрачности.

Зеленый театр: лесная сказка в детской

Такой дизайн детской комнаты подойдет для девочки, любящей природу. Совместное использование небесно-голубого цвета и оттенка молодой сочной зелени способны создать ощущение сказочного леса, пронизанного лучами восходящего солнца и благоухающего ароматами разнообразных растений. В интерьере рекомендуется применять и теплые оттенки: это может быть бежевый или светло-коричневый, однако их должно быть не более 20%. Это позволит сохранить самобытность и идею маленького зеленого театра.

Особенности интерьера комнаты для девочки

  • текстиль. Кровать нежной принцессы можно украсить воздушным двухслойным балдахином, отделанным кружевами подзором и подушками различной конфигурации. Среди них – однотонные простеганные, из ткани жуи (производится из набивного хлопкового волокна), с рюшами, кантами. На одной из наволочек можно нашить кармашек из ткани с вышивкой, представляющей доброго лесного зверя – белочку с орешком. Спальное место с эффектным ниспадающим балдахином сделает маленькую детскую комнату более масштабной. Полог, сшитый из хлопковых полотен с необычным рисунком, перекидывается через крючок и завязывается пышным узлом, стилизованным под нежный цветок.
  • множество полочек. Их следует обтянуть яркой тканью и кантами. Полочки призваны привнести в оформление детской комнаты элемент игры – они служат своеобразными подмостками частного театра, где юная хозяйка сможет создавать мизансцены из жизни своего маленького, полного загадок леса. Изготавливаются они из качественной доски, ширина которой не должна превышать 12 см. Обивают доски с помощью обыкновенного степлера для мебели.
  • стены. Оклеиваются обоями с простым и изящным рисунком. Например, рисунок на них может частично повторять элементы на балдахине.
  • мебель. Детская комната девочки – это важная часть мира, где происходит формирование ее вкуса и основных предпочтений. Будет прекрасно, если в ней будут присутствовать качественные изящные вещи. Однако некоторые предметы из детского комплекта мебели должны быть дешевыми и необременительными для семейного бюджета, поскольку такой дизайн детской комнаты недолговечен, ведь по мере взросления Ваш ребенок будет сильно менять свои вкусы и предпочтения. Например, можно приобрести дорогую настольную лампу, добротное  кресло, столик, изготовленный из качественной древесины – эти вещи наверняка прослужат Вам долгое время и смогут «перекочевать» из детской комнаты маленькой девочки в девичью. Что касается рабочего стола и кровати, то лучше отдать свое предпочтение более бюджетным вариантам.

Что важно в интерьере спальни для девочки?

Специалисты полагают, что наиболее значимым фактором правильного дизайна интерьера является зонирование детской комнаты. В ней выделяют три области: рабочую, игровую и гардеробную. Если комната маленькая, то ее пространство следует использовать максимально эффективно. Например, можно  сделать так, чтобы столешница детского рабочего стола переходила в подоконник. Однако в этом случае специалисты настоятельно рекомендуют продумать дизайн штор: они не должны мешать  ребенку делать уроки.