В России стремительно набирают популярность строительные материалы, изготовленные из натурального сырья. Объясняется этот факт тем, что люди хотят уйти от синтетической продукции, окружающей их на работе и ощутить близость природы. Пробковое покрытие для стен является одной из альтернатив успевшим надоесть обоям и отличается превосходными эксплуатационными характеристиками.

Разновидности, их преимущества и недостатки

  • напыляемое. Представляет собой жидкую смесь, состоящую из порошковой крошки, акриловых полимерных веществ и красящих пигментов. Отличается высокими показателями устойчивости к разрушающему воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей. Не притягивает пыль. Придает интерьеру необычный вид. Напыляемое пробковое покрытие легко наносится на стену любой конфигурации при помощи обычного краскопульта и пистолета для мастики. Единственным его недостатком, по мнению специалистов,  является высокая стоимость.
  • плиточное. Имеет вид листов, изготовленных из предварительно измельченной и спрессованной пробки, покрытой натуральным шпоном. К ее характеристикам можно отнести долговечность -срок эксплуатации покрытия в пластинах без потери декоративных свойств составляет около 20 лет. Стандартные габариты панелей – 600*300*3 мм. Могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью воздуха (на кухне или в ванной комнате), однако перед этим специалисты советуют обработать его воском горячего нанесения. Пробковое клеевое покрытие имеет один существенный недостаток – перед его монтажом следует производить тщательное выравнивание поверхности.
  • рулонное. Представляет собой агломерат, покрытый сверху натуральным шпоном из пробки. Ширина рулона покрытия варьируется от 0,5 до 1м, а длина, как правило, не превышает 10 м. Что касается декоративных характеристик, то они немного хуже, чем у пробковых пластин. Технические свойства покрытия на высоком уровне: его теплопроводность составляет 0,038 Вт/м*°С, а сопротивление звуковому удару – 12 дБ. Неоспоримым преимуществом пробки в рулонах является ее невысокая стоимость (в 3 раза ниже, чем у плит). Недостатком материала является сложность его монтажа.
  • пробковые обои. Являются наиболее популярными. Их основой является обычная бумага, на которую наносится тонкий слой шпона. К преимуществам использования пробковых обоев в интерьере специалисты относят простоту в уходе и долговечность. Материал предотвращает возникновение конденсата, размножение грибка и плесени. Его высокие теплоизоляционные показатели способны обеспечивать комфортный микроклимат в доме круглый год. Монтаж такого пробкового покрытия аналогичен оклеиванию комнаты обыкновенными обоями. Его недостатком является несовместимость с традиционными чистящими средствами. При проведении отделочных работ с данным материалом рекомендуется использовать специальные клеевые составы.

Виды пробкового покрытия для стен

Отзывы потребителей о пробковом покрытии

После въезда в новую квартиру обнаружил, что торцевая стена зимой сильно остывает, а в сильные морозы от нее и вовсе веет холодом. Закрывать ее ковром не стал —  на нем скапливается много пыли. Для утепления  стены знакомый посоветовал использовать напыляемое пробковое покрытие isocork. Наносил его самостоятельно, без привлечения строительной бригады. Результатом доволен – стена перестала быть такой холодной и теперь смотреть телевизор в холодные зимние вечера гораздо комфортнее.

Сергей Митрофанов, Москва

Для создания эксклюзивного дизайна дома решил использовать пробковые обои, отличающиеся прекрасными звуко- и теплоизоляционными характеристиками. Осуществить выбор мне помогал старший брат – профессиональный строитель. Он посоветовал приобрести продукцию португальской компании Wicanders. Оформлением комнаты я остался доволен —  натуральные древесные цвета придали ей уникальность и добавили свежести. Необходимо отметить, что при покупке пробкового покрытия Wicanders  меня приятно удивила его доступная цена.

Евгений Малютин, Санкт-Петербург

Когда переехали с мужем в новую квартиру, я уговорила его отделать стены спресованными пробковыми панелями. Работы не заняли много времени – муж провел их своими руками, придерживаясь рекомендаций, приведенных в инструкции к материалу. Результатом довольны – звукоизоляция и теплоизоляция на высоте. Покупая пробковое покрытие corkstyle, были приятно удивлены его демократичной ценой.

Елена Ступина, Суздаль