Фундамент является основой здания, несущей общую нагрузку от его стен, крыши и перекрытий. Он должен иметь высокие показатели прочности, характеризоваться устойчивостью к погодным условиям. Облицовка цоколя дома камнем не только придаст фундаменту привлекательный внешний вид, но и защитит его от негативного воздействия окружающей среды: резких изменений температуры окружающего воздуха, дождя и снега.

Материалы, используемые для отделки, и их основные характеристики

  • искусственный камень. Характеризуется прочностью, имеет широкую цветовую гамму. Имеет плотную непористую структуру, что позволяет противостоять размножению плесени и грибка. Является экологически чистым материалом. Облицовка под искусственный камень устойчива к воздействию Уф-лучей и ремонтопригодна. Она сохраняет свои эксплуатационные характеристики в диапазоне температур от -30°С до +150°С.
  • натуральный камень. Имеет эстетичный внешний вид. Характеризуется высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации. Имеет ограниченную цветовую гамму. Не требует постоянного ухода. Морозоустойчив. Облицовка натуральным камнем позволяет создать уникальный, неповторимый дизайн. Комбинирование элементов разного размера привносит в процесс отделки нотку подлинного творчества.

Облицовка цоколя камнем: подробная пошаговая инструкция

Для выполнения работ понадобится: емкость для приготовления цементного раствора, уровень, мастерок, болгарка с диском по бетону, строительный шприц, молоток плиточника.

  1. Подготовительные работы. Перед тем, как приступать к отделке цоколя дома, необходимо выждать некоторое время: здание должно дать усадку. Укладывать камень на старый штукатурный слой не рекомендуется – его следует полностью срезать. Затем необходимо выровнять поверхность подножия – сбить выпуклости и удалить неровности на швах. Стену цоколя следует обработать бетоноконтактом на акриловой основе.
  2. Подготовка камня для цоколя. Перед началом установки элементов специалисты советуют отсортировать их по цвету, размерам и форме. При необходимости их можно разрезать болгаркой с диском, предназначенным для работы с бетоном.
  3. Укладка цокольного камня. На заднюю сторону элемента наносится специальный раствор, характеризующийся высокими показателями морозоустойчивости. Затем облицовочный камень укладывается на поверхность цоколя и прижимается к ней. Устанавливать блоки лучше как можно ближе друг к другу, поскольку большие зазоры между элементами, заделанные цементно-песчаным раствором, способны снизить эстетическую составляющую отделки цоколя. При установке следует обращать внимание на то, чтобы пластины камней находились в одной плоскости, не создавая ступеней.
  4. Завершающие работы. Небольшие швы между блоками с помощью строительного шприца заливаются бетонной смесью и тщательно зачищаются. Для обеспечения наилучшего внешнего вида цоколя их рекомендуется слегка заглубить – это придаст облицовке некоторую рельефность. Для защиты камня от влаги его можно покрыть лаком. После завершения облицовки цоколя приступают к отделке его стен.

Стоимость

Перед приобретением облицовочных блоков следует произвести расчет количества необходимого материала и позаботиться о наличии всех инструментов.  Цена искусственного облицовочного камня  составляет от 1500 руб/м2. Сэкономить позволит оформление оптового заказа и самовывоз продукции с территории склада. Специалисты отмечают, что закупать материал лучше у одного поставщика, поскольку элементы, приобретенные в разных магазинах, имеют заметные невооруженному глазу отличия. При выборе в качестве декоративной отделки природного камня (например, гранита) сэкономить не получится – его стоимость составляет от 5000 руб/м2.