В дизайне интерьера важную роль играет организация освещения. Светодиодные люстры обрели популярность сразу же после своего прихода на российский рынок: их стали использовать для создания яркой фокусированной подсветки не только в жилых домах, но в магазинах. Подвесные потолочные светильники отличаются оригинальным дизайном и стильным исполнением. Подключение светодиодной люстры осуществляется самостоятельно и не требует наличия специальных навыков. Однако перед тем, как приступать к монтажным операциям, следует узнать принцип работы подвесного светильника.

Как функционирует светодиодная люстра?

Источником света в данном случае является полупроводниковый диод, работа которого основана на p-n переходе: полупроводника типа «n» имеется переизбыток электронов, а у «p», наоборот, недостаток. При их соединении и наложении электрического поля наблюдается движение отрицательно  и положительно заряженных частиц, что приводит к выделению энергии в виде фотонов видимого света. Конструктивно светодиодная люстра состоит из основной платы, вентиляционного блока, схемы и крышки. LED-элементы располагаются, как правило, под основной пластиной. От механических повреждений их защищает прозрачная крышка.

Принцип работы светодиодной люстры основан на p-n переходе в полупроводниках

Подключение светодиодной люстры

1. Подготовительные операции. Работы следует выполнять днем, при наличии естественного освещения. Перед началом подключения светильника необходимо убедиться в том, что квартира обесточена.
2. Снятие старой люстры. Производится путем «отпускания» фиксатора, удерживающего защитный колпак. Обычно он имеет вид бокового стопорного винта или центральной гайки. Снимать люстру следует аккуратно, чуть потянув ее корпус вниз.

3. Подключение светильника. После проведения успешного демонтажа старой люстры на потолке останутся висеть два провода – «ноль» и «фаза». Их следует связать с такими же выходами, имеющимися на светодиодном светильнике. В случае отсутствия планки для соединения контактов производится их зачистка ножом. Затем осуществляется скрутка проводов светодиодной люстры с теми, что свисают с потолка. Полученные пары тщательно обматываются изоляционной лентой во избежание соприкосновения «фазы» и «нуля».

4. Тестирование работы светодиодной люстры. На этом шаге не обойтись без индикаторной отвертки, которая позволит проверить правильность подключения. Сделать это можно, просто прикоснувшись ею к металлическим частям люстры в момент подачи на нее напряжения. Если индикатор не взорвется громким писком, свидетельствующим о том, что при подключении что-то пошло не так, то можно переходить к монтажу корпуса светодиодного светильника к потолку.
5. Подвешивание люстры. Для осуществления этой операции используется специальный потолочный крюк. После проверки надежности навеса переходят к монтажу проводов, которые фиксируют в контактной колодке. Затем производится проверка функционирования светильника – если горят все лампочки и нигде не наблюдается искрения, то работы были выполнены правильно.
Специалисты не советуют осуществлять подключение светодиодной люстры в одиночку, а воспользоваться помощью напарника, который сможет выполнить элементарные вспомогательные операции, например, подать стремянку или изоляционную ленту.

Сколько стоит подключить навесной светильник?

Если Вы не уверены, что справитесь с описанными выше операциями, то можно обратиться за помощью в фирму, предоставляющую услуги по монтажу осветительной техники. Средняя стоимость работ составляет около 1000 руб. Она определяется сложностью подключения светодиодной люстры и удаленностью месторасположения заказчика от офиса компании.
Выбрав в качестве осветительного прибора светодиодную люстру, Вы никогда не пожалеете, поскольку она обладает целым рядом преимуществ по сравнению со стандартными подвесными светильниками, в частности, имеет длительный срок службы (20 лет), экономит электроэнергию, обладает значительной механической прочностью.