Электропроводка в загородном доме — это основа основ при проведении строительных и электромонтажных работ. Однако грамотно оборудовать ей дом могут только профессиональные электрики и электромонтёры.

Разберём, какими качествами должна обладать электропроводка:
1. Она должна быть надёжной. Безопасность жильцов дома стоит на первом месте, поэтому при прокладке электропроводки особое внимание нужно уделить изоляции ее составляющих. Изолирующий слой обычно делается из резины строго определённой толщины, которая не пропускает влагу и с течением времени не поддаётся быстрому износу.

2. Традиционно в электропроводке используется медь, ведь этот металл обладает высокой проводимостью тока. Медь повсеместно используются на предприятиях и на заводах при производстве электропроводов.

3. Примечательно, что капитальный ремонт загородного дома начинается с замены электропроводки и сопутствующего оборудования. Ее необходимо класть оптимальным путём. Здесь важно отметить, что в загородных домах и в коттеджах прокладывание электропроводки производится по средствам так называемого открытого монтажа (то есть прокладка проводов осуществляется вдоль полов, потолков и стен). Закрытый монтаж производится в квартирах, благодаря чему провода и кабели скрыты и не видны невооружённым глазом.

Во многих домах, построенных в советское время (например, в «хрущёвках»), электропроводка и щитовое оборудование требуют первоочередной замены. К сожалению, на просьбы квартиросъемщиков сменить проводку в жилищно-эксплуатационных службах постоянно говорят, что денег на замену кабелей из государственного бюджета не выделили и в таком духе…

Здесь вам на помощь могут прийти частные компании, много лет занимающиеся заменой электропроводки в старых квартирах, построенных много лет назад . Если говорить о крупных московских фирмах, то в них работают только высококлассные профессионалы. Конечно, услуги электромонтажных компаний обойдутся недёшево, но безопасность вас и ваших близких бесценна.

Неисправная электропроводка в доме может привести к пожару, поэтому регулярно нужно приглашать специалистов-электриков, которые смогут объективно оценить состояние проводов и кабелей в доме. Они при необходимости проведут профилактические работы или подскажут, какие неисправные участки электрических цепей нужно заменить.

Кроме того, при проектировании электропроводки в загородном доме нужно учитывать множество факторов, таких как мощность и количество электроприборов, которые будут использоваться в доме, тип и размеры проводов, расположение розеток и выключателей, а также возможность дальнейшего расширения системы электроснабжения.

Важно также учитывать местные нормы и правила, касающиеся электробезопасности, а также следить за соблюдением всех этих правил при проведении работ по установке и монтажу электропроводки.

В целом, обеспечение безопасности и надежности электропроводки в загородном доме является одним из ключевых факторов, обеспечивающих комфортное и безопасное проживание в нем. Поэтому рекомендуется доверять электромонтажные работы только профессионалам с соответствующей квалификацией и опытом работы в этой сфере.