У штучного паркета имеется много вариантов укладки, однако, наиболее популярными являются так называемая «елочка», прямой квадрат или «вьетнамка», а также палубная.

Обращая внимание на красоту того или иного рисунка паркета, не следует забывать, что каждый из данных видов укладки различается по степени деформируемости получаемого основания и сложностью работы. В этом смысле «елочка» и «вьетнамка» равноценны, поскольку равномерно распределяют нагрузку на основание и не дают щелей в процессе эксплуатации. Однако последний вид более трудоемок, поскольку требует точного соблюдения рисунка и технологии настилки. Палубная укладка проста в работе, но имеет большую вероятность появления деформации.

Если паркет укладывается на дощатое основание, то перед началом работ необходимо тщательно проверить качество поверхности. В данном случае любые электромонтажные работы по прокладке кабеля должны выполняться по стенам, а не под черновым полом. Отклонение основания от горизонтали не должно быть более 2 мм по всем направлениям, в противном случае даже циклевка паркета не поможет устранить неровности. Следует также убедиться в том, что ни одна из досок не шатается и не прогибается под нагрузкой. Температура воздуха в помещении должна быть выше +8°С, а уровень относительной влажности воздуха — не выше 60%.

Перед укладкой паркета следует выполнить устройство подложки. Для этого на слой паркетного клея настилается фанера толщиной от 8 до 10 мм или два слоя листов ДВП. Причем сначала укладывается мягкий лист ДВП, а потом полутвердый с проклейкой каждого слоя мастикой или паркетным клеем. Клеящий состав наносится на основание с помощью гребенки по размеру листа, после чего фанера или листы подложки дополнительно закрепляются при помощи шурупов или гвоздей. Стыки между листами замазывают густой мастикой и тщательно ее выравнивают. Последней операцией перед укладкой паркета является грунтование подложки под паркетный клей.

Технология укладки паркета по дощатому полу не отличается от укладки этого материала по другим типам оснований с той лишь разницей, что планки нельзя располагать вдоль швов дощатого пола. Дело в том, что гвозди, которые забиваются в торцевой паз каждой паркетины, могут попасть в щель между досками, в результате чего крепление настила будет слабым.

По центральной продольной оси помещения на высоте 2 миллиметров выше толщины планок натягивают шнур для маячного ряда «елочки». Начиная укладку маячного ряда, под шнур заводят по две планки так, чтобы боковая грань одной из них была вплотную приставлена к торцу другой планки, образовывая прямой угол. Первые 6 рядов устанавливают без прибивки гвоздями, после чего проверяют правильность укладки и начинают последовательно прибивать паркетные планки.