Огонь, плененный объятиями камина, дарит покой и ни с чем несравнимое блаженство. Влечение человека к живому пламени не меняется веками. Ваша индивидуальность, высвобождая творческую энергию, позволит выбрать «свой» камин из большого разнообразия стилей и форм. Как и столешницы для столов в вашем интерьере, камин будет неповторимо выглядеть с каменной отделкой. Основательность каменного декора придает любому интерьера оттенок фундаментальности.

Выбирая камин, вы должны четко представлять, какие функции вы хотите отдать очагу. К примеру, английский камин предназначен для сырого климата и прогрева сырого воздуха. Финский камин, как и русская печь рассчитан на суровые зимы и отличается высокой теплоемкостью. Камины из Франции рассчитаны на мягкие зимы и отличаются легкостью и изяществом. Греческий камин обычно открыт и приспособлен для подогревания еды. Теплый климат Греции также не предполагает большой теплоемкости в камине.

Оформление камина можно выбрать в любом историческом стиле. Это может быть стилизация или подлинный антикварный портал. Огромный брутальный очаг из больших камней в окружении оружия или охотничьих трофеев поможет создать атмосферу готического замка. Портал камина в стиле барокко или рококо обычно украшают лепниной, скульптурными элементами, позолотой и всевозможными статуэтками. Если хорошие каменные столешницы для столов обязывают домочадцев к солидности, то камин, декорированный таким же камнем, придаст помещению непревзойденное великолепие.

Камень в загородном доме и квартире стал встречаться значительно чаще, несмотря на новейшие технологии применения металла и пластика. Помпезный камин из мрамора, гранита или базальта может стать источником вдохновения и ностальгии. Стулья с высокими спинками вокруг стола органично впишутся в классический интерьер.

Остановив свой выбор на стиле камина, определитесь с выбором материала. Цвет любого камня зависит от образующих его минералов. Кварц придает серые зерна, полевые шпаты – розовый и белый оттенки, слюда – черный. Голубой цвет камню придают калиевые полевые шпаты. Но главную красоту рисунка столешницы придают разводы и прожилки. Чем они витиеватей, тем дороже стоит камень. Искусство обработки камня может быть необычайно эффектным за счет природной текстуры камней. Ваш камин сможет стать не только украшением дома, но и предметом искусства.

Для России, Украины и Беларуси более привычно применение в интерьере дерева и керамики. В связи с новыми технологиями, позволяющими удешевить процесс, применение камня в интерьере становится доступным среднему классу. Если раньше отделочный камень применялся редко из-за высокой цены, то сейчас можно приобрести каменные столешницы для ванной комнаты и кухни.

Гостиная или каминный зал предполагает декоративные элементы в виде лепнины, эркеров или арочных окон. На камне, как и на дереве можно увидеть тысячелетние кольца, богатые по цветовой гамме, насыщенности и прозрачности. Одна из современных модных тенденций в обработке камня – это способ искусственного старения камня. Название «Антик» как нельзя лучше обрисовывает этот стиль. Нельзя не сказать об использовании естественной прозрачности камня. Такой эффект часто используется в оформлении стиля ар деко или модерна.

Еще одним модным течением в оформлении каминов и других предметов интерьера, стало использование одного и того же камня, но с различной обработкой. Обработанная поверхность может иметь как матовую поверхность, так и зеркальную. Именно эти различия позволяют использовать различие обработанной поверхности для всего интерьера дома, создавая этим цельность и органичность. Если столешницы для ванной выполнены с использованием матовой поверхности, то каминная столешница может быть шероховатой или зеркально гладкой. Для отделки камина возможны различные комбинации. Это большое поле деятельности для дизайнеров и архитекторов. Стилизация загородного дома или фешенебельной квартиры всегда неотделима от индивидуальности и оригинальности решений. Будь это стиль роскоши и гламура, готика или минимализм.

Конечно Вы можете выбрать и электрический камин, но если дом уже построен, в этом случае вам понадобится проводить электромонтажные работы по его подключению, да и тепло живого огня всегда приятнее любого светового заменителя.