Если ранее мало кто задумывался над целесообразностью установки москитных сеток на окна, то сейчас практически любая фирма, устанавливающая окна заказчикам, поднимает этот вопрос самостоятельно. Дело в том, что и технология производства окон и сеток изменилась, и менталитет людей поменялся. Поэтому москитные сетки стали применяться намного чаще, чем раньше.
По примеру примитивных приспособлений, применявшихся ранее для защиты помещения от насекомых, москитные сетки могут устанавливаться и на окна, и на двери. Причем, не имеет значение, применяется профиль trocal или другой. Важно, что сетка эффективно разграничивает внутреннее пространство и внешнюю среду.
Как уже упоминалось, москитные сетки можно разделить на дверные и оконные. Кроме этого, по способу крепления их выпускают в виде рамок или роллет. Как правило, предпочтение отдается рамочным сеткам, так как они намного дешевле. Однако сложность в эксплуатации заключается в том, что их нужно в зависимости от сезона либо монтировать, либо демонтировать в проеме. Хотя из-за простоты устройства такие мероприятия не занимают много времени, но для некоторых людей это неприемлемо.
Поэтому разработана более сложная и эффективная система – роллетные москитные сетки. Их не нужно демонтировать с наступлением холодов. В нужное время владелец просто сворачивает их и помещает в специальный короб, расположенный в верхней части оконного или дверного проема. Кстати, такую систему предлагают многие производители, в том числе и veka .
Надежная изоляция от внешней среды достигается за счет щеточных уплотнителей, установленных в направляющих. Из-за особенности изготовления роллетных сеток они практически незаметны ни изнутри, ни снаружи. Это свойство, конечно, используется дизайнерами для того, чтобы внешний вид москитной сетки не портил интерьер помещения.
Однако и при эксплуатации роллетных москитных сеток могут возникать проблемы. Например, если окно выходит на солнечную сторону, то излишнее нагревание летом и воздействие низкой температуры в зимний период приводят к тому, что сетка изменяет свою форму и может вообще рассыпаться.
Кроме того, стоимость роллетной системы намного дороже, что является фактором, влияющим на выбор заказчика. Хотя она и удобна в эксплуатации, многие предпочитают купить дешевую рамочную сетку. Ведь, в отличии, например, от электромонтажных работ, ее установка и демонтаж не представляют особых трудностей.