Перед тем, как начинать ремонт в своём жилище, хозяин должен хорошенько подумать над тем, какое цветовое решение он хочет воплотить в жизнь. При помощи игры палитры создаётся настроение дизайна интерьера. Обстановка в доме или квартире может выглядеть строго, чопорно, тепло, агрессивно, умиротворённо. Именно цвет создаёт настроение в доме.

Чтобы не ошибиться в своём выборе мы должны знать основы теории о цветовой палитре. Человек может различать около 7 миллионов оттенков. Правда, названий для всех составляющих не хватает. Но это не беда, главное, уметь правильно сочетать основные цвета. К основным оттенкам относят голубой, красный, жёлтый. При различных смешиваниях можно получить зелёный, оранжевый, фиолетовый.

При дальнейшем смешивании получают колесо, состоящее из двенадцати основных секторов. Если к каждому цвету добавлять различное количество белого и черного, то получится множество оттенков.

Не стоит забывать, что выбор близких тонов обеспечит Вашему интерьеру скучность и монотонность. Нужно научиться играть при помощи контрастов, тогда Ваша квартира станет лёгкой и интересной. Все цвета можно поделить на две большие группы: холодная и тёплая.

Каким цветом облагородить свой дом решает каждый хозяин самостоятельно. Одним ближе к душе тёплые солнечные цвета. Такие оттенки зрительно уменьшают пространство, но и наполняют его гостеприимством и теплотой.

Холодная палитра способна зрительно увеличить размер помещения, однако она вселит в Ваш дом холод, тишину и покой. Неплохо поэкспериментировать с сочетанием этих групп. Нейтральными цветами считают белый, серый и чёрный. Эти оттенки помогают разбавить яркие сочетания.

Следует учитывать, для какой именно комнаты Вы подбираете цветовое решение. К примеру, красный цвет стимулирует пищеварение, активизирует психику, повышает тонус.

Такой цвет подойдёт для дизайн-проекта кухни, кабинета, гостиной или прихожей. Однако нельзя слишком насыщать комнату красным оттенком, потому что, этот тон способен быстро утомить глаза и вызвать агрессию.

Тёмные оттенки красного способны подавлять человека. Для вспыльчивых людей такой дизайн запрещён. Можно просто украсить комнату определёнными красными аксессуарами, которые не будут раздражать, а наоборот будут заряжать энергией хозяина.

Такие цвета как голубой и коричневый имеют противоположное действие. Они расслабляют психику и способны снять боль. Оттенки синего могут даже снизить температуру человеческого тела. Синий тон более мощный, чем голубой и более действенный. Дизайн интерьера, выполненный в сине-голубых тонах, выглядит очень изысканно и благородно. Такое решение оптимально подойдёт для оформления спальни.

Зелёный цвет очень живой. Он символизирует движение и рост, придаёт чувство уверенности и гармонии. Лучше всего холодный зелёный смотрится в светлой комнате. Светлым оттенком зелени можно оформить стены, а насыщенный зелёный выразить в аксессуарах.

Жизнерадостный жёлтый тон поднимет Вам настроение и сделает более уверенным. Снимаются все чувства запрещённости и скованности. Прирождённым пессимистам необходим оранжевый цвет, который легко снимает чувство депрессии. Интерьер детской комнаты хорошо будет смотреться, если в нём переплести жёлтые и оранжевые цвета с другими оттенками.

На духовное состояние человека очень влияет фиолетовый цвет, который освобождает от страхов. Но преобладание такого цвета в дизайне интерьера комнаты будет действовать угнетающе. Фиолетовым лучше выполнять различные отделки и смешивать его с тёплой палитрой.

Нужно упомянуть и о чёрно-белых оттенках. Белый цвет способен расширить пространство и осветить его. Но явное преобладание такого цвета сказывается отрицательно на психике. Человек чувствует себя одиноко среди белых пустот.

Влияние чёрного разнообразно. Его нельзя использовать при оформлении детской комнаты или в комнате, где живут пожилые люди. В то же время чёрный благоприятно излечивает бессонницу.

Неплохо приобрести себе постель тёмного цвета или украсить окно чёрной шторой. Не применяйте серый цвет в детской комнате. Этот тон делает человека слабовольным и тормозит развитие. Основное при выборе цветового решения – правильно сочетание цветов, которое наполнено гармонией.

Продумайте дизайн-проект квартиры грамотно, и тогда Ваш дом станет настоящим убежищем и крепостью, где можно будет максимально расслабиться, покушать с аппетитом и получить хорошее настроение.