Использование максимально простых схем качественного центрального контроля отпуска тепловой энергии, которое обусловлено простотой применяемой системы управления, а также оборудования, становится причиной несоответствия отпуска теплоты и режимов потребления у пользователей. Существенную часть занимают потери теплоты связанные с несовершенством местных систем управления и распределения, наличие такого технологического режима, как «перетоп».

Большой износ оборудования, огромная протяженность тепловых сетей, низкий уровень их эксплуатации приводят к уменьшению надежности функционирования распределительных сетей, а также центральных источников тепла. Все это в совокупности становится причиной высокого уровня аварийности среди разнообразных централизованных систем и низких эксплуатационных показателей. Кроме того, не стоит также забывать о том, что эксплуатация тепловых сетей сопряжено с обязательными потерями тепла.

Существенное превышение нормы потерь связано, в первую очередь, с высоким уровнем износа используемого оборудования систем теплоснабжения. Именно поэтому тепловые сети, на сегодняшний день, считаются наиболее ненадежным элементов в системе централизованного теплоснабжения. На данный элемент приходится приблизительно 90% отказов по системе автономное отопление.
Из-за ненадежности тепловых сетей все большую популярность среди населения набирает децентрализованное автономное отопление, к которому относятся, как поквартирные системы горячего водоснабжения и отопления, так и домовые, подходящие для многоэтажных зданий с пристроенной или крышной автономной котельной.

Применение децентрализации предоставляет возможность систему теплоснабжения значительно лучше адаптировать к условиям потребления тепла конкретным, обслуживаемым ее объектом, а полное отсутствие распределительных внешних сетей исключает всяческую возможность непроизводственных потерь теплоты во время транспортировки теплоносителя. Огромный интерес к автономным источникам теплоты и системам, в последнее время, определен кредитно-инвестиционной политикой государства, а также его финансовым состоянием, поскольку создание централизованной системы теплоснабжения постепенно начинает требовать от инвестора значительных капиталовложений в источник или тепловые сети, причем с неизвестным периодом окупаемости, возможно даже на безвозвратной основе.

Одним из основных преимуществ использования децентрализованной системы отопление дома является возможность достижения не только уменьшения капиталовложений благодаря отсутствию тепловых сетей, но и передать затраты на стоимость жилья, то есть на самого потребителя. Данный фактор за последние годы и определил значительный интерес для объектов строительства жилья к автономным системам теплоснабжения.

Установка децентрализованного теплоснабжения предоставляет возможность выполнить реконструкцию разнообразных объектов в районах города плотной или старой застройки в случае отсутствия свободной мощности в централизованной системе. Автономное отопление на современном уровне основывается на максимально эффективных тепловых генераторах последнего поколения, использующих энергосберегающие системы автоматического управления и контроля, что позволяет удовлетворить потребности даже наиболее требовательного потребителя.

Кроме того, не стоит забывать о том, что, переводя свою квартиру на децентрализованное отопление, Вы прекращаете оплачивать централизованное низкокачественное отопление, которое составляет приблизительно 50% платы за квартиру.