Для многих людей, покупка нового холодильника, выливается в целую проблему: беготня по торговым центрам, по магазинам бытовой техники, поиск подходящей модели. А ведь еще приходиться учитывать очень много нюансов, это и объем морозильной камеры, и цвет, и количество компрессоров. Однако, не каждый, наряду с указанными характеристиками, обращает внимание на разморозку холодильника, а этот момент не менее важен.
Во всех современных моделях, на сегодняшний день, устанавливаются два вида системы разморозки – это No Frost и система капельной разморозки. Наиболее востребованной является капельная система разморозки, о ней и пойдет речь.

Что же это такое — капельная система разморозки?

Наверное, у многих из нас, еще сохранились воспоминания о советских холодильниках. Их нужно было каждые 2 месяца размораживать, так как на стенках камеры намерзал приличный слой льда. Сейчас, все намного проще, потому, что для размораживания, внедрена автоматическая система, благодаря которой весь процесс самоконтролируемый. Большинство производимых на сегодняшний день холодильников, обладает капельной системой разморозки.
Задняя стена холодильной камеры оснащена специальной панелью – испарителем, точнее охлаждающим элементом. Благодаря нему, температура задней стенки намного ниже, чем температура остальных стенок камеры. Из-за этого весь конденсат оседает в виде тонкого слоя льда. Позже компрессор останавливается, задняя стена нагревается, образовавшаяся наледь превращается в воду и стекает через отверстие по стенке в сливную емкость, где и испаряется. Многие потребители отмечают, что у холодильников с таким типом размораживания, внутри агрегата слышны звуки капель или стекающей жидкости. Пугаться не стоит, ведь такой конденсат является доказательством правильной работы холодильника.

Капельная разморозка холодильника, все плюсы и минусы.

Как было сказано выше, на сегодняшний день, капельная разморозка используется во многих холодильниках. Объясняется это простотой и эффективностью системы, основанной, на таком знакомом всем явлении, как конденсация.
Основными преимуществами этой системы являются:
— низкая стоимость, по сравнению с системой No Frost;
— при поломке, ремонт обходится дешевле и быстрее, что объясняется простотой конструкции; К слову сказать, многие поломки у агрегатов с системой No Frost, ремонту не подлежат, из-за чего холодильник приходиться менять.
— благодаря отсутствию вентилятора не происходит высыхания в холодильнике продуктов, более того, холодильник работает тихо, чего не скажешь о приборах оснащенных системой No Frost.
Основными недостатками капельной системы являются:
— капельное размораживание происходит только в холодильной камере. Со временем в морозилке будет нарастать лед и придется производить разморозку каждые полгода. Если ваш холодильник двухкомпрессорный, для вас это не будет большой проблемой. Ну а если компрессор один, то от питания придется отключить весь холодильник.