Двор заметен снежными хлопьями по колено, детвора лепит снежную бабу, где-то за углом школьники решили поиграться в снежки. Так, посмотришь на всю эту красоту, пройдешься, прислушаешься, как под ногами хрустит снег и умилишься. А вот как же завтра выехать на работу?

Можно, конечно, взять лопату и перелопатить вручную весь снег. В итоге, можно получить удовлетворение от физической работы, но можно и потянуть спину или просто не успеть разгрести дорожку у гаража. Но есть возможность воспользоваться спецтехникой, которая рассчитана на облегчение труда – снегоуборщик.

О нем, как незаменимом помощнике в зимний период, задумывается много дачников. Но каждый раз покупка откладывается, поскольку не всегда ясно, какая модель подойдет для определенного участка. Именно о том, какой снегоуборщик купить для того или иного участка пойдет разговор дальше.

Для начала, стоит заметить, что практически любой тип техники подразделяется на виды в зависимости от типа силового агрегата, который приводит машину в действие. Снегоуборочные машины также не являются исключением. А потому различают бензиновую и электрическую технику.

Собственный выбор необходимо основывать исходя из габаритов площади, которую придется убирать. Так, электрический двигатель не такой мощный, как бензиновый. Кроме того следует помнить, что для работы электрической техники необходима электроэнергия. Скорее, этот фактор и должен влиять на выбор, поскольку на больших площадях нехарактерно использование массы удлинителей.

Несмотря на большую стоимость в соотношении к электрическим агрегатам бензиновые снегоуборщики имеют большую мощность. Но при покупке данного вида техники следует приготовиться к постоянному техобслуживанию в авторизированных центрах и закупке топлива. Если с этим никаких проблем не возникает, то такие снегоуборщики могут оказаться лучшим вариантом, в особенности, если требуется уборка снега вдали от дома.

Сегодня на рынке представлена масса моделей от различных производителей. Снегоуборщики MTD, Manner, Craftsman, Toro, Husqvarna и другие. Перечислять всех нет смысла, поскольку при покупке снегоуборщика следует присматриваться не только к производителю, хотя и этот факт не должен уйти от покупателя, но и к дополнительным возможностям, которыми может обладать техника, например, системой подогрева ручек, электростартером или фарами для работы в темное время суток. Агрегат также может быть снабжен шинами с протекторами, системой разблокировки гусениц либо колес и подметальной щеткой. Однако не стоит забывать, что дополнительные функции в значительной степени повышают стоимость агрегата.