Бытует мнение, что то, что создала природа намного лучше, качественнее, чем продукты, созданные человеческими руками. Неужели дело обстоит именно так? Взять, например, для сравнения природный камень и искусственный камень, применяемый для облицовки зданий. Все ли так однозначно в данном случае?

Главное достоинство искусственного камня, отличающего его от природного, заключается в невысокой стоимости и разных размерах. Натуральный же камень стоит очень дорого, по карману далеко не всем. Да, это говорит о том, что у человека есть немалые средства, раз он для строительства дома использует природный камень. Но и возведение зданий из натурального камня крайне затруднено, так как трудно подобрать такие куски, которые идеально подходили бы друг к другу.

Кроме этого, природный камень сильно уступает по некоторым техническим характеристиками искусственному. Последний изготавливается с учетом, что он будет подвергаться различным погодным условиям, находиться в разных температурных режимах, поэтому производится он прочным и способным противостоять этим факторам. А натуральный камень может деформироваться, потрескаться по приведенным выше причинам. Природный камень способен впитывать влагу, а искусственный камень благодаря отсутствию пор этим свойством не обладает.

Цветовая гамма природного камня очень слаба, в то время как у искусственного наблюдается широкая цветовая палитра, что позволяет воплотить в жизнь любые архитектурные задумки.

Если случилась неприятность – повредился отдельный элемент здания – его легко заменить, если речь идет о постройке из искусственного камня, так как он изготавливается определенных стандартных размеров. А вот в случае с натуральным материалом это практически невозможно, так как природа не умеет создавать идентичные продукты.

При использовании натурального камня недешево обойдется и его транспортировка к месту строительства, так как он весит немало, а каждый дополнительный килограмм увеличивает стоимость перевозки. Вес же искусственного камня значительно меньше, поэтому и его доставка на стройку обходится дешево. Невысокий вес искусственного камня облегчает и ускоряет и само строительство. Кроме этого, большой вес дома из натурального камня заставляет осуществлять и более дорогой фундамент, способный выдержать этот вес, а это тоже делает строительство дороже.
Легкий вес искусственного камня объясняется наличием в его составе специальных наполнителей, которые облегчают его, но при этом не делают менее прочным или менее качественным.