Многие хозяева считают, что обустроить сауну лишь собственными силами невозможно. И нужно признать, что подобные мысли все же имеют под собой основание. Для того чтобы получить качественно построенную сауну, необходимо точно следовать некоторым указаниям, способным помочь в данном непростом мероприятии. Все же сауна устроена достаточно сложно, поэтому не стоит отходить от рекомендаций специалистов. Вот несколько советов о том, как построить сауну своими руками:

Выбор места для сауны

Идеальным вариантом, конечно же, станет строительство нового помещения. Но даже в том случае, если выделить таковое не получается, можно попробовать разместить сауну в ванной комнате. При ее переоборудовании необходимо особенное внимание обратить на то, что в данном случае можно использовать только электрическую печку. Особенности оформления помещения зависят от того, что хотел бы видеть хозяин. Но в любом случае на материалах нельзя экономить, ведь они будут подвергаться воздействию влаги.

Выбор древесины

Древесина, которая будет использоваться при обустройстве сауны, должна пройти максимально качественную подготовку. Хорошо, если она будет высушена в условиях влажности воздуха на уровне более 8%. Чтобы получить в сауне успокаивающую атмосферу, необходимо использовать осину, липу или абаш. Кроме того, не следует обращаться к применению древесины разных пород. Иначе не удастся достигнуть достойного эстетического эффекта, ведь дерево станет проявлять себя по-разному.
Обустройство пола

Есть два варианта обустройства пола в сауне. Он создается либо из бетона, либо из дерева. Второй способ все же более приемлем, поскольку для древесины характерна более высокая теплоизоляция. При этом она достаточно приятна на ощупь. Только нужно учитывать, что именно пол испытывает самую большую нагрузку. Она выражается как в физических воздействиях, так и во влажностных. Чтобы правильно выбрать материал, который мог бы им противостоять, лучше спросить совета у специалиста.

Выбор веника

Поход в сауну невозможно представить без веника. Он может быть изготовлен из самых разных материалов. Используются для этой цели береза, дуб, эвкалипт, липа и даже крапива. Для каждого из этих вариантов характерны свои особенности. Но любой веник оказывает на здоровье положительное воздействие. Именно по той причине, что сауна выступает своеобразным методом лечения и профилактики болезней, она настолько популярна.