Главная задача входной двери – преградить злоумышленниками или просто посторонним лицам путь в жилище. Поэтому при выборе этого изделия необходимо в первую очередь опираться именно ее взломостойкость. Внешняя привлекательность, звукоизоляция, декоративное оформление играют не такую большую роль, хотя тоже важны. Лучше всего с задачей защиты дома или квартиры от несанкционированного проникновения справляются металлические двери. Но их видов сегодня очень много.

Поэтому необходимо очень ответственно подойти к выбору конкретного варианта данного изделия. Защита жилища будет максимальной в том случае, если хозяин решит установить изделие, которое имеет двухслойную конструкцию с замками скрытого типа, имеющую к тому же противовзломную фурнитуру. Надежность таких металлических дверей никаких сомнений не вызывает. Самой непростительной ошибкой владельцев жилищ является попытка сэкономить на замковой системе двери.

На что обратить внимание при покупке

Перед тем как купить металлическую дверь, необходимо очень внимательно изучить все ее характеристики. На первом месте в данном случае стоит устойчивость ко взлому. Также важны теплоизоляция и пожарная безопасность. Необходимо отдавать предпочтение тем вариантам двери, которые имеют дополнительные комплектующие и уплотнители. Кроме того, конструкций изделия должна быть достаточно жесткой, чтобы не было риска того, что она потеряет форму, перекосится и начнет заклинивать.
Об эстетических характеристиках двери также не стоит забывать. Привлекательность подобных конструкций зависит от того, какой тип отделки в них используется. Дверь может быть покрыта деревом, ДСП, МДФ или материалами, имитирующими металл. Что же касается замков, то их должно быть не меньше двух, имеющих разных принцип действия.

Особенности материалов, используемых при производстве

Металлические двери имеют две рамы – черновую и входную, а также створки. При установке в стены забиваются штыри, к которым приварена черновая рама. К ней прикрепляется дверная входная коробка. При этом большое внимание уделяют вертикальности положения конструкции. Перед тем как приобретать дверь, необходимо оценить толщину того металла, из которого она изготовлена. Большая толщина означает и больший вес всего изделия, а заодно и его надежность. Также важны класс используемого материала и то, насколько качественно проведены сварные работы.