Масляная краска нередко применяется при окраске стен. Основу масляной краски составляют различные наполнители и суспензии, образующие смесь. Роль наполнителей выполняют мел и тальк. Пигментами здесь являются такие вещества, как цинковые белила, охра, железный сурик и другие. Чтобы процесс высыхания краски происходил быстрее, в смесь добавляют специальные вещества.

На поверхность краска наносится при помощи кисточек, валиков и пульверизаторов. Не рекомендуется наносить краску толстым слоем. В таком случае она не высохнет полностью и не сможет приобрести свои защитные свойства. Кроме этого, краска, нанесенная толстым слоем, может облупиться, поэтому при ее нанесении обязательно нужно соблюдать правильную технологию работы с ней. Перед тем, как работать с краской, поверхность следует подготовить, очистив ее и обезжирив. Старое покрытие следует тщательно снять, только в таком случае можно получить более ровное, надежное и качественное покрытие, которое прослужит долго. Перед непосредственным использованием краску необходимо хорошо перемешать. Масляная краска стоит недорого, при этом качественно прокрашивает стены и скрывает их недостатки.

Масляной краской можно окрашивать практически любые поверхности: бетонные, кирпичные, пластиковые, металлические и деревянные. Масляные краски могут отличаться по сфере применения: для наружных или внутренних работ.

Не стоит использовать для внутренней отделки краски, предназначенные для наружных работ, и наоборот, не следует для наружной отделки пользоваться красками для внутренних работ. Краска для внутренней отделки менее устойчива к влажности и температурным перепадам, чем краска для наружной отделки. Но зато эта краска имеет долгий эксплуатационный срок и хорошую адгезию с разными материалами. Чтобы узнать, для работы на какой поверхности подходит та или иная банка краски, следует прочитать прилагаемую к ней инструкцию, где подробно рассказывается, где и как можно использовать данную краску.

Бензин и скипидар могут выступать в качестве растворителей.

Масляная краска на обрабатываемой поверхности создает пленку, которая прекрасно защищает ее от различных внешних воздействий и продлевает срок ее службы. При этом при работе расход краски бывает минимальным. К сожалению, промышленность выпускает масляную краску с ограниченной цветовой палитрой, зато любой оттенок можно без проблем получить при смешивании масляной краски с разными цветами обычных художественных красок.