По своему составу термостойкая эмаль немного отличается от других видов красящих составов. В состав термостойкой эмали входит гораздо больше ингредиентов, чем в состав обычной краски, и формула эмали более сложна по своей структуре.
Кремнийорганический лак является основой термостойкой эмали, этот лак добавляют в специальный растворитель, для образования взвеси сюда же добавляют различные пигменты и наполнители. Особенности термостойкой эмали зависят от применяемых наполнителей.

Главная область применения термостойкой эмали – покрытие поверхностей, подверженных воздействию высоких температур, это такие поверхности, как поверхности труб, радиаторы и т.п. Эмаль может использоваться исключительно на цветных или черных металлах, в зависимости от своего состава. Существует эмаль, устойчивая к коррозии или химическим воздействиям разного характера, к воде или атмосферным осадкам. Те или иные достоинства эмали определяются характером наполнителей, входящих в ее состав. Самые распространенные цвета – белый и черный, но при необходимости можно найти любой интересующий оттенок.

Основное предназначение эмали – защищать поверхность от воздействия высоких температур. Свою функцию термостойкая эмаль способна выполнять в широком температурном диапазоне – от -50о до +600о. Этот диапазон может также изменяться в зависимости от вида краски.
Термостойкость эмали объясняется наличием в ее составе алюминиевой пудры.

Перед использованием термостойкой эмали следует удалить старое покрытие с обрабатываемой поверхности. Старая краска легко удаляется специальными растворителями. Поверхность следует также очистить от грязи и ржавчины, перед нанесением краски поверхность обезжиривается.

Краску следует хорошо перемешать перед использованием, так как она может образовывать осадок, который и содержит все основные достоинства и свойства эмали. Если консистенция эмали слишком густа, ее можно разбавить растворителем.

При работе следует соблюдать технику безопасности, так как эмаль содержит легковоспламеняющиеся компоненты. Наносить краску можно любыми инструментами. Эмаль наносят в несколько слоев, каждый из которых должен хорошо просохнуть перед нанесением последующего слоя. Последний слой тоже должен хорошо просохнуть. Обычно для полного высыхания каждого слоя требуется 2 часа, но время может сильно изменяться в зависимости от температуры в помещении, где проводятся ремонтные работы.