Итак, вы владелец загородного дома и решили отапливать свое жилище с помощью электрических конвекторов. Сегодня электрический конвектор — это самый популярный на рынке отопительный прибор. Связано это с простотой установки, неприхотливостью в обслуживании и высоком уровне обеспечения теплом. Кроме того, приобрести комплект для отопления всего дома не так уж и дорого, к тому же отсутствуют расходы на обеспечение устройства топливом, за исключение цен за электричество. Более подробно читайте в нашей статье: отопление загородного дома электричеством.

Теперь о том что выбрать, и как рациональнее использовать. Первое, о чем должен беспокоиться владелец дома с таким типом отопления — это его теплоизоляционные свойства. Отапливать улицу за свои деньги желающих мало. Вопрос о том,что выгоднее — конвектор или котел, принято считать риторическим. Параметры потребления электроэнергии у них одинаковы, вы сможете убедиться в этом, зайдя на несколько сайтов и сравнив. Но конвекторы все же предпочтительнее. Например когда система центрального отопления изначально не планировалась, в силу каких-то причин, подключение электрокотла невозможно, или, если площадь помещения не более 40 кв. м.

Что же до самих конвекторов, то они подразделяются на электрические настенные, пленочные и кабельные для потолков и полов и инфракрасные потолочные. Обычно они оснащены терморегуляторами, с помощью которых можно настроить достаточно гибкий режим работы прибора. Конвектор можно расположить практически в любой части помещения, терморегуляторы достаточно точно контролируют температуру, отключать можно любую зону отопления. Еще одним достоинством прибора является безопасная температура в 65 градусов и сохранение влажности воздуха, ведь при работе не сжигается кислород. Некоторые модели конвекторов даже оснащают специальными термостатами и автономными источниками питания.

Из недостатков можно выделить следующие. Появляющиеся при работе конвекционные потоки воздуха несколько препятствуют равномерному обогреву всего помещения. И помните, приобретая конвектор, обратите внимание на материал. Наилучшими считаются конвекторы из нержавеющей стали и сплавов алюминия.