Наиболее важной проблемой, решаемой современным владельцем загородного дома, считается эффективное и экономное отопление. В настоящее время рынком предлагается разнообразные системы обогрева индивидуального жилья. Какие-то совершеннее, но экономически не приемлемые, какие-то проще, но не достаточно эффективные. Наиболее оптимальной альтернативой наиболее практичному газовому обогреву остается отопление с помощью электричества. Эксперты энергетического рынка предрекают большое будущее электрическому отоплению. И это неудивительно. Ведь нынешняя ситуация с проведением газовых коммуникаций, их обслуживанием и зыбкой ценой на газ заставляет задуматься именно об электрической альтернативе, иногда являющаяся в частном доме чуть ли не единственно целесообразным.
Отопление с помощью электричества имеет ряд весомых преимуществ. Это просто и удобно, очень практично и даже экономно. Это если посчитать затраты времени и средств на подведение газа и получение разрешения на его использование. Немаловажным показателем выступает высокий КПД электроустановок отопления, обеспечивающий высокую эффективность обогрева при условии достаточного утепления наружных стен дома. Полная бесшумность работы таких установок, высокая безопасность по сравнению с другими традиционными системами отопления, доступность, простота монтажа и минимальные требования к обслуживанию в процессе эксплуатации делают этот тип отопления загородного дома наиболее приемлемым с любой точки зрения.

Для организации отопления загородного дома с помощью электричества применяется несколько способов.

Первый способ
Самый распространенный метод – это установка электрического котла, преобразующего электрическую энергию в нагрев теплоносителя. Для установки электрокотла не требуется отдельного помещения топочной, как для газовых систем. А в сравнении с твердотопливными системами исключается необходимость в систематическом обслуживании на загрузку топлива и прочистку внутренности котла перед началом очередного цикла. Не надо выделять место для хранения топлива.
Второй способ
Становится популярным обогрев жилища с помощью инфракрасных систем. Принцип действия таких установок основывается на нагреве источником окружающих предметов. Прогноз аналитиков предполагает скорое вытеснение инфракрасным обогревом других традиционных электронагревателей.
Третий способ
Активно используется владельцами домов нагрев автономными электрическими конвекторами, масляными нагревателями и тепловентиляторами, отличающимися безопасностью и современным дизайном. Для таких систем отопления применяются различные составляющие. В том числе и увлажнители воздуха, поддерживающие необходимую влажность в обогреваемом помещении и не допускающие сжигание кислорода в воздухе.
Кроме этого, эффективным методом отопления частных домов стало широкое применение подогреваемых «теплых» полов. То есть в качестве нагревательного элемента выступает непосредственно поверхность пола, обеспеченного электрической системой подогрева. Этот вид обеспечивает равномерное отопление всех помещений и поддержание оптимальных условий микроклимата.
Но наряду с массой преимуществ, существуют и недостатки. Основные из них – это цены на электроэнергию и потребляемая мощность электрического нагревателя. Ведь далеко не все существующие электрические сети смогут доставить необходимую для отопления мощность. А за перерасход установленного лимита приходится регулярно выплачивать не малую сумму, сопоставляемую со стоимостью вложений в газовые коммуникации. Так при среднем расчете необходимой мощности электрообогревательной установки приняты такие значения: чтобы отопить 100 м2 частного дома необходимо 10 киловатт электроэнергии. Но это только для отопления, без учета работы других электрических приборов.
Оценить ситуацию в каждом конкретном случае должны специалисты, рассматривающие проблему отопления жилья в комплексном разрезе с учетом всех имеющихся факторов.

Важным преимуществом электрического отопления является его экологичность и отсутствие выбросов вредных веществ в окружающую среду. Кроме того, такой вид отопления удобен в эксплуатации, не требует специального обслуживания и не имеет риска возникновения пожара.

Однако, как уже упоминалось, недостатком является высокая стоимость потребляемой электроэнергии, что может существенно увеличить затраты на отопление. Кроме того, при использовании некоторых типов обогревателей может возникать перегрузка электрической сети, что может привести к неприятным последствиям.

Для того чтобы избежать этих проблем, необходимо правильно рассчитать мощность системы отопления и выбрать оптимальный тип обогревателя, исходя из размеров помещения и пожеланий заказчика. Также важно учитывать географическое положение и климатические условия региона, где расположен дом.

В целом, электрическое отопление является эффективным и удобным способом обеспечения комфортной температуры в жилых помещениях. Однако, при выборе такой системы отопления, необходимо внимательно рассмотреть все преимущества и недостатки, чтобы принять обоснованное решение и избежать возможных проблем в будущем.