Иногда у владельцев дач возникает желание или необходимость преобразить их недвижимость таким образом, чтобы она могла использоваться на протяжении круглого года, независимо от температуры воздуха. В таком случае очень актуальной задачей становится обустройство системы отопления.

На сегодняшний момент провести ее монтаж несложно. Но необходимо достаточно хорошо подготовиться к этому процессу и выбрать наиболее подходящие при конкретных условиях оборудование.

Какими бывают системы отопления?

Видов отопительных систем достаточно много. Но принципиальное различие наблюдается между двумя большими группами. В частности, отопление может иметь естественную или принудительную циркуляцию. Особенность естественного передвижения теплоносителя состоит в том, что оно ничем не вызывается искусственно. Главным плюсом данного варианта является полная автономность. Это значит, что такая система будет работать независимо от внешних обстоятельств.

Если функционирует котел, то отопительная система с естественной циркуляцией теплоносителя будет полностью выполнять свои задачи. Также плюсом этого вида следует считать неприхотливость в уходе. Но и о недостатках данной системы тоже следует помнить. В частности, для исправного ее функционирования распределительный бачок должен находиться достаточно высока, например, на чердаке. При изменении наклона труб работа системы заметно ухудшается.
Системы отопления с принудительной циркуляцией

В таких отопительных системах движения теплоносителя происходит за счет действия насоса. Но для того чтобы он мог осуществлять свою задачу, ему требуется электроэнергия. Среди преимуществ данного варианта следует отметить то, что система функционирует независимо от того, какой уклон имеют трубы. Самое главное, чтобы насос справлялся с теми нагрузками, которые для данной системы характерны. Поэтому нужно подбирать агрегат с соответствующей им мощностью.

Также нужно отметить и то обстоятельство, что при использовании системы с принудительной циркуляцией могут быть задействованы довольно узкие трубы. Если же касаться минусов, то среди них в первую очередь необходимо отметить затраты электричества. В том случае, если в доме отключается электроэнергия, система и вовсе перестает функционировать. Но даже с этой оговоркой все же можно заключить, что отопление с принудительной циркуляцией более приемлемо.