Доля продаж стеклянной плитки в России невелика, к сожалению. Но этот вид плитки обладает массой преимуществ по сравнению с другими видами.

Высокая механическая прочность и износостойкость являются главными достоинствами стеклянной плитки. Что особенно приятно, эту плитку можно мыть абсолютно любыми чистящими средствами, она устойчива к любому химическому воздействию. При попадании на стекло различных напитков, остатков еды и т.п. на плитке не остается пятен, что делает ее удобной в использовании.

glass_plitka2
Плитка проходит специальную обработку, которая делает ее безопасной в случае, если она упадет и разобьется, так как острые края здесь исключены. Абсолютно безопасно укладывать стеклянную плитку и на пол, подобная поверхность не скользит. Стеклянная плитка производится из объемного стекла, может иметь разные расцветки и дополнительно украшаться различными декоративными элементами. По форме плитка также весьма разнообразна: прямоугольная, квадратная, угловая, шестиугольная и т.д. Такое обилие различных вариантов решения плитки по форме, расцветке и декору делает ее удобной и интересной для создания неповторимых интерьеров.

Существует еще и стеклянная мозаичная плитка, у которой каждый элемент имеет свой цвет, что позволяет создавать интересные композиции на поверхности стен или пола. Благодаря тому, что мозаичная плитка способна отражать солнечный свет, получается очень красивый эффект.
Поверхность самой плитки тоже может различаться: матовая, гладкая и рифленая поверхности плитки позволяют имитировать различные материалы – лед, золото, серебро, гранит, мрамор и другие. Внутрь стекла можно поместить цветы, другие предметы или изображения, что тоже делает плитку интересной и красивой.

Стеклянная плитка

Стеклянная плитка на кухне помогает поддерживать чистоту, на ней не остается пятен, разводов от воды, она легко моется.
Перед тем, как укладывать плитку, поверхность подготавливается: очищается от грязи, старого покрытия, выравнивается, шпатлюется и грунтуется. На поверхности следует отметить центральную точку, от которой и будет начинаться укладка.

Для укладки плитки рекомендуется использовать специальную смесь, состоящую из цемента, песка и известкового теста в соотношении 1:3:1,5. Смесь постепенно разводится водой до образования жидкой вязкой консистенции. Швы между плитками не должны превышать 3 мм, впоследствии швы необходимо затереть. Затирку можно использовать покупную, а можно приготовить самостоятельно из одной части цемента и полутора частей извести.

Стеклянная плитка