Сооружение теплицы просто необходимо желающим раньше других есть свежие овощи и фрукты, и при этом иметь значительно больший урожай, а возможно и собирать его несколько раз за год. Для осуществления этого необходимо не так уже и много, всего-навсего желание, и необходимые средства для возведения теплицы.

Перед тем как приступать к постройке этого сооружения убедитесь, что у вас есть все необходимые строительные материалы, а именно немного песка и щебня, цемент, кирпич (предпочтение отдавайте красному), поликарбонат, стойки и, конечно же, трубы, для организации отопительной системы.

Очень важно правильно выбрать место для теплицы. Желательно не на сквозняке и с достаточным уровнем естественного освещения. Если есть желание и возможность, то теплицу можно пристроить к дому, так и теплее там будет, и никому не будет мешать. Есть возможность поставить теплицу на фундамент. Его глубина может достигать 0,5-0,7 метра, но это не обязательно. Само строение теплицы не тяжелое, соответственно нагрузки на фундамент будет немного, а значит фундамента в 0,2-0,3 метра будет вполне достаточно. На фундаменте необходимо соорудить цоколь. Для этого необходимо несколько рядов кирпича соединенного цементом.

При сооружении зимней теплицы, что отапливается, рекомендуется использовать арочный каркас. Это не будет позволять снегу накапливаться на крыше, и он самостоятельно под собственным весом будет скатываться на землю. Хорошенько подбирайте материал для каркаса, он должен быть прочным. Это могут быть металлические трубки, а могут быть стержни из высокопрочного пластика.

Накрывают теплицу ячеистым поликарбонатом. Стекло сейчас практически не используется для выполнения данного вида работы. Современный материал отличается высокой прочностью и стойкий к высоким и низким температурам, он надежный и долговечный.

Если вы планируете использовать теплицу не только в зимний период, но и в летнее время, тогда вам необходима фрамуга. Отопление же можно разместить в фундаменте и по периметру всего сооружения, под потолком и вдоль стен. Если ваша теплица достаточно внушительных размеров, тогда необходимо будет бросить трубы и посредине, так ваши растения будут чувствовать себя комфортней.

Руководствуясь этими нехитрыми рекомендациями, вы за короткий отрезок времени соорудите теплицу, которая будет вас радовать и кормить круглый год. Успехов.