Сколько разных полезных вещей было создано человечеством, чтобы облегчить нашу жизнь, сделать ее более комфортной. Различные электроприборы прочно вошли в наш быт, и, пожалуй, редкий хозяин сможет обойтись без них. А вот, что касается компрессоров, то очень немногие знают, что их вполне эффективно можно использовать в хозяйстве. А ведь компрессор — это весьма практичная вещь. Сейчас мы попытаемся это вам доказать.

Во-первых, необходимо понять принцип работы компрессорной машины. А он очень прост. Работает она по такому же принципу, что и насос, только перекачивает не воду, а воздух. Компрессорные машины бывают бензиновые и дизельные. Энергию компрессора можно использовать для пневматики. Это позволит выполнить энергозатратные работы, например, забивание гвоздей, продувка, накачивание и т.д.

Конечно, для того, чтобы компрессор работал эффективно, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание аппарата. Как правило, использование компрессора в быту не вызывает трудностей, наоборот, пользоваться компрессорной машиной приятно.

Это можно сравнить с автомобилем, для управления которым необязательно знать его техническую сторону, достаточно просто уметь водить. Компрессорное оборудование используется для работы с пневматическим инструментом. Самое простое действие, которое можно совершить с помощью компрессора, это накачать колеса машины или велосипеда, надуть лодку или матрас. Причем, придется подождать всего несколько секунд, чтобы накачать все до нужного давления.

У каждого, у кого есть машина, знает, скольких усилий стоит уход за ней. Но, если у вас есть пневмопистолет, то этих проблем вам будет легко избежать. Вам будет намного проще, например, продуть пространство под капотом, почистить радиатор двигателя. При помощи различных насадок можно убрать грязь и пыль из труднодоступных мест.

Использование компрессора в быту дает целый ряд преимуществ. Например, вы получите собственную мини-мойку, если приобретете специальный пистолет для уборки. Тогда достаточно будет только установить необходимый напор, и вы легко сможете помыть машину, дорожку на вашем участке, а также другую технику. Кроме того, есть мобильные пистолеты. С их помощью можно подготовить автомобиль для использования в зимнее время, т.е. обработать антикоррозийной жидкостью. Каждый уважающий себя водитель знает, как это важно, потому что зимой дороги посыпаются большим количеством реагентов, которые могут вызвать коррозию деталей автомобиля.

При выборе бытового компрессора следует учитывать несколько факторов:

  1. Назначение: определите, для каких целей вам понадобится компрессор. Если он будет использоваться для небольших работ в доме или на даче, то достаточно мощности от 1 до 2 л.с. Если нужен для более серьезных работ, например, для покраски автомобиля, то лучше выбрать модель от 3 л.с. и выше.
  2. Мощность: чем больше мощность, тем быстрее работает компрессор. Однако, чем выше мощность, тем выше расход электроэнергии. Выбирайте компрессор с мощностью, которая соответствует вашим нуждам.
  3. Емкость ресивера: это емкость для хранения сжатого воздуха. Чем больше емкость, тем дольше компрессор может работать без перерыва.
  4. Уровень шума: если компрессор будет использоваться в помещении, то следует обратить внимание на уровень шума. Чем ниже уровень шума, тем более комфортно будет работать с компрессором.
  5. Размер и мобильность: выбирайте компрессор, который легко можно перемещать по месту работы и хранения. Компактный размер и наличие ручки или колес делают его более мобильным.
  6. Качество: выбирайте компрессоры известных производителей, чтобы быть уверенными в качестве и надежности оборудования.

Учитывая эти факторы, вы сможете выбрать подходящий бытовой компрессор для своих нужд.