Садовый насос становится незаменимой вещью в тех случаях, когда отсутствует централизованное водоснабжение, ведь ведрами носить долго и тяжело.

Изначально необходимо определиться, какой тип насоса требуется. Это зависит от источника воды. Например, для забора воды из бака, озера или другого открытого водоема подойдут поверхностные насосы, которые отличаются простотой структуры и демократичностью цены. Максимальная глубина их работы составляет 8 м. Если же вода будет браться из скважины или глубокого колодца, то предпочтение лучше отдать погружным моделям.

Садовые насосы бывают нескольких типов, каждый из которых предназначен для определенных задач:

  1. Поверхностные насосы: эти насосы используются для небольших садов или дач. Они устанавливаются на поверхности и могут поднимать воду с глубины не более 8-10 метров. Они также подходят для использования с небольшими фонтанами и водными игрушками.
  2. Погружные насосы: эти насосы устанавливаются внутри скважины или колодца, что позволяет им поднимать воду с глубины до 100 метров. Они обеспечивают более высокую производительность, чем поверхностные насосы, и могут использоваться для полива больших площадей или для наполнения бассейнов.
  3. Насосы для водоемов: эти насосы используются для перемещения воды в водоемах, таких как озера и пруды. Они часто имеют специальный фильтр, который позволяет предотвратить попадание мусора и других частиц в насос и водоем.
  4. Насосы для систем автоматического полива: эти насосы устанавливаются в системах автоматического полива и могут поднимать воду с глубины до 10 метров. Они обеспечивают необходимый уровень давления для того, чтобы вода достигала всех уголков сада или дачи, не требуя дополнительных усилий.
  5. Насосы для дождевых бочек: эти насосы используются для подачи воды из дождевых бочек в систему полива. Они обеспечивают необходимый уровень давления для того, чтобы вода достигала всех уголков сада или дачи.

Каждый из этих типов насосов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому перед выбором необходимо определить свои потребности и убедиться, что выбранный насос соответствует этим потребностям.

Вторым критерием при выборе садового насоса является его производительность. Этот показатель измеряется литрами, которые насос способен перекачать за одну минуту. Еще его называют расходом и для измерения, тогда указывают количество кубических метров в час. Обычно для полива садового участка вполне достаточно 1 куб.м/час, но всегда лучше иметь хотя бы небольшой запас.

Для выбора производительности садового насоса нужно учитывать несколько факторов:

  1. Размер сада: чем больше сад, тем большая производительность насоса потребуется для эффективного полива.
  2. Виды растений: некоторые растения требуют более интенсивного полива, чем другие, поэтому необходимо учитывать это при выборе производительности насоса.
  3. Источник воды: если источник воды находится на значительном расстоянии от сада, то необходимо выбирать насос с более высокой производительностью.
  4. Высота подъема воды: если необходимо перекачивать воду на большую высоту, то нужен насос с более высокой производительностью.

В целом, производительность садового насоса должна быть достаточной для обеспечения нужного уровня полива, но не слишком большой, чтобы не переплачивать за избыточную мощность.

Третий показатель – это напор, или другими словами максимальная высота подачи воды. Данный параметр напрямую зависит от мощности двигателя.

Рассчитать необходимый напор можно по несложной формуле:

H = Hг + (L х 0,2) + К:

Н – это итоговый показатель напора;

Нг – максимальное расстояние от места, в котором будет установлен агрегат, до самой высокой точки полива;

L – длина труб;

К – коэффициент, необходимый для обеспечения давления в точке разбора (его показатели варьируются в рамках от 10 до 15 м).

Дополнительными критериями, которые необходимо учитывать при выборе садового насоса, являются уровень издаваемого шума и цена. Данные параметры носят сугубо индивидуальный характер, а потому и зависят они только лишь от личных пожеланий покупателей.

Определившись с набором характеристик, которыми должен обладать насосный аппарат, не составит никакого труда сделать правильный и быстрый выбор в магазине.