Наверное, каждому, кто когда-либо сталкивался со стройкой знаком такой материал, как монтажная пена. Этот материал используют специально для того, чтоб произвести изоляцию какого-либо пространства от проникновения влаги. Монтажную пену просто заливают в необходимое пространство, где она и производит заполнение.

Если вы в деле по очистке и заполнение монтажной пены Вы новичок, то произвести заполнение и очистку, таким образом, чтоб все было идеально, практически невозможно. Да в принципе и у строителей с опытом не всегда этот процесс получается аккуратно. Очень часто, после такой работы, строитель оказывается, весь замазан в пену (одежда, руки, обувь). И тогда актуальным становится вопрос о том, как ее отчистить монтажную пену.

Для этого необходим ряд инструментов: щетка с металлической щетиной; лезвие для бритвы; острый нож; димексид; качественный растворитель; пемза; средство, при помощи которого можно очищать поверхность (соленая вода). Теперь рассмотрим несколько различных ситуаций в которых требуется отчистить монтажную пену.

После использования пены у вас на коже остались свежие следы от этого материала.Если следы свежи, то процесс очистки не займет много труда и времени. Остатки снимаются при помощи острого ножа, при этом необходимо следить, чтоб она не размазалась. Кроме ножа можно использовать и лезвие бритвы. После этой процедуры необходимо опустить руки в теплую соленую воду. Вода может быть налита в любую удобную для вас посуду. Теперь только осталось поработать пемзой и окончательно отмыть остатки.

Если пена на ваших руках оставалась более длительно время, но не больше суток.В таком случае, инструмент в виде ножа или лезвия вам не помощник. Здесь вам необходим растворитель одной из специализированных фирм: Космофен, Райнигер, Фенозол. Это растворители-аэрозоли, вам должно хватить одного баллончика, причем еще и останется для последующего раза. Пена смывается растворителем прямо на руках. Однако он сильно сушит кожу, поэтому желательно после использования хорошо помыть руки и увлажнить жирным кремом, лучше всего детским.

Пена у вас на руках на протяжении суток. В таком случае вам придется объединить два варианта. Сначала использовать нож, для того снять поверхностный слой пены, а потом использовать димексид. Это такое вещество, которое продается в аптеках и используется при получении ушибов, но вам оно пригодится в качестве другого элемента. Нанося димексид, лучше надеть перчатки. Со временем пена размягчится и станет более эластичной, теперь ее намного легче снять.

Используя эти нехитрые советы, вы всегда сможете снять монтажную пену с любой поверхности, где она лишняя. Тогда ваш вид всегда будет опрятен, без ненужного строительного элемента.