Центробежный насос –– аппарат, в котором движение жидкости и напор «рождает» центробежная сила, в свою очередь «рожденная» от воздействия лопаток рабочего колеса на воду. Мы уже упоминали этот тип насосов. Напомним, что главной их особенностью, помимо «глубины проникновения» является возможность перекачивать воду с примесями до 100гр на куб/см. Теперь же расскажем о том, на какие группы делятся такие насосы. Основой для деления послужили конструктивные признаки. Естественно, что каждая группа имеет и свои технические особенности. Итак, всего различают 18 наименований:

1. Консольные –– самые «популярные». Рабочий орган –– центробежное колесо. Жидкость к нему подводится только с одной стороны.

2. Горизонтальные –– условное название по разъему корпуса. Применяются в основном на насосных станциях городского, промышленного, сельского водоснабжения.

3. Артезианские и погружные –– встречаются как «бытовые, так и чисто специализированные, например, для работы в нефтяной и газовой промышленности.

4. Вертикальные –– название по разъему корпуса. Применяются как в промышленности так и в «личных угодьях».

5. Химические –– перекачивают жидкости с различными химическими свойствами. Применяются в основном в химической и пищевой промышленности. Но ведь никто не запрещал при острой необходимости и вам завести такого помощника.

6. Специальные –– узкая область применения (специальные технологии и изделия).

7. Конденсатные –– перекачивают конденсат или жидкости с подобными характеристиками. Применяются в химической промышленности и на тепловых электростанциях.

8. Нефтяные

9. Морские

10. Питательные –– подача воды паровым котлам.

11. Массовые –– перекачивание древесноволокнистых масс.

12. Песковые, грунтовые, шламовые –– перекачивание различных гидросмесей.

13. Фекальные –– перекачивание бытовых и промышленных загрязненных вод.

14. Насосы для взвешенных веществ –– откачивания загрязненных вод из котлованов, траншей и др. Используют в основном при строительстве, а также в сельском хозяйстве.

15. Вихревые –– перекачивают горючие, токсичные, легковоспламеняющиеся жидкости.

16. Бензиновые –– подача бензина, керосина, дизельного топлива, спирта и др. Применяются и в стационарных, и в передвижных устройствах.

17. Осевые –– для циркуляционного водоснабжения тепловых и атомных электростанций, используются в сельском хозяйстве.

18. Маслонасосы –– перекачивание масла, дизельного топлива, мазута и др.

 

Выбор центробежного насоса зависит от ряда факторов, включая:

  1. Производительность: необходимо выбрать насос, который может обеспечить достаточный объем воды для выполнения задач, которые вы планируете выполнить. Это может быть оценено в галлонах или литрах в минуту.
  2. Давление: выберите насос, который способен выдавать нужное давление воды. Например, если вам нужен насос для полива газона, то нужно выбрать насос, который может выдавать давление около 30-40 PSI. Если насос нужен для увеличения давления в системе водоснабжения, то нужно узнать, какой давление уже имеется и какой нужен, чтобы выбрать насос соответствующей мощности.
  3. Размер: выберите насос, который соответствует размеру ваших труб. Если насос слишком маленький, то он может не обеспечить нужный объем воды, а если слишком большой, то он может слишком быстро расходовать воду.
  4. Материал: выберите насос, изготовленный из материалов, подходящих для работы в вашей местности. Например, если в вашем районе есть много соленой воды, то нужно выбрать насос, изготовленный из нержавеющей стали, чтобы избежать коррозии.
  5. Надежность: выберите насос, изготовленный из качественных материалов и с надежной конструкцией. Насос должен быть достаточно надежным, чтобы не выходить из строя через короткий промежуток времени, а также легко обслуживаться и ремонтироваться при необходимости.
  6. Цена: выберите насос, который соответствует вашему бюджету, но при этом удовлетворяет всем требованиям по производительности, давлению, размеру, материалу и надежности.

В целом, выбор центробежного насоса зависит от вашей конкретной задачи и условий эксплуатации. Перед покупкой рекомендуется изучить характеристики различных моделей, прочитать отзывы и консультироваться с продавцом или специалистом в этой области.