Для того чтобы установить межкомнатные двери первым делом нужно запастись всеми необходимыми компонентами, чтобы более не отвлекаться от самого процесса. Вам понадобится само дверное полотно, верхние и нижние направляющие и декоративные заглушки.

Итак, что же нужно для установки раздвижных межкомнатных дверей?

К моменту установки межкомнатных дверей дверной проём уже должен быть подготовлен. Он должен быть уже в чистовом виде, что означает, что отклонение по параллельности стенок должны быть не более 5 миллиметров. Особенно важна та стена, к которой будет прилегать дверь. Её нужно стараться сделать идеальной. Плотность прилегания двери зависит именно от неё.

Далее пойдёт речь о дверях, которые открываются путём передвижения вдоль стены. После проверки всех механизмов нужно прикрепить нижнюю направляющую к полу. Длина её должна превышать длину проёма в два раза. Одна часть направляющей должна заходить за проём на расстояние в 50 миллиметров. Возьмите уровень и всё проверьте. Если вдруг окажется, что у пола был уклон, то, если вы не примете меры, в дальнейшем ваша дверь всё время будет ехать. Она будет либо закрываться, когда не надо, либо самостоятельно открываться.

Следующим этапом, в нижнюю направляющую нужно встроить ролики, а затем приступить к работе над верхней. Этот процесс следует начинать с нанесения разметки. При этом ни в коем случае, нельзя забывать использовать уровень. В соответствии с разметкой, с помощью дюбелей и нужно прикрепить верхнюю направляющую к стене. После установки, на направляющей нужно установить два стопора с обеих сторон.

Заключительный этап – закрыть верхнюю направляющую с помощью декоративной панели, которая фиксируется с помощью саморезов и закрывается декоративными заглушками.

Теперь всё готово к установке раздвижных дверей. Взяв в руки дверное полотно, нужно наклонить его от себя и завести под декоративную панель. После этого закрепить верхние ролики. Затем, приподнять дверь и завести её в нижнюю направляющую.

Когда раздвижные двери стоят на своём месте, нужно убедиться что вы установили все ролики на свои места, и всё работает именно так, как оно должно работать. Попробуйте несколько раз закрыть дверь после установки плавно, и несколько раз быстро. Если дверь ходит мягко и не шатается, значит, вы всё установили правильно. Если есть какие-то рывки или нарушения в движении, значит, нужно снять дверь и проверить уровнем и линейкой направляющие. Возможно, во время установки они сбились, и их нужно закрепить в несколько другой позиции. Также эта проблема может возникнуть из-за неровностей стен и пола. Необходимо делать подгонку, чтобы направляющие располагались параллельно.