Как хорошо после трудового дня вернуться в свой очаг. Но, к сожалению, ни каждая квартира или дом имеет централизованное отопление. На сегодняшний день существуют множество способов обогрева вашего дома.

Электроотопление в частном доме становится все более популярным и может быть выполнено с использованием современных систем.

К достоинствам электрического отопления можно отнести небольшие размеры обогревателей, тихий режим работы, возможность регулировки температурного режима. К недостаткам относятся: отсутствие необходимых мощностей и высокая стоимость электроэнергии.

Электроотопление в частном доме недорого, возможно когда в доме установлен двухтарифный счетчик энергии, что позволит отапливать дом электричеством в ночное время по минимальному тарифу. Днем можно пользоваться котлами на твердом топливе.

Если у вас нет возможности подключить ваш дом к газу, да и часто стали выключать электричество, то котлы твердотопливные – это эффективный способ создания комфорта в вашем доме. Они полностью автономны, пожаробезопасны, имеют недорогую стоимость, работают на угле и древесных материалах. Затраты на отопление твердым топливом будут в несколько раз меньше, чем отопление электричеством, что обеспечивает большую экономию.

Помимо моделей котлов с ручной подачей топлива имеются такие модели, в которые достаточно загрузить древесный материал и они будут гореть до трех суток без участия человека. Многие модели котлов можно запрограммировать на различные режимы, в том числе на каждый день недели. Котлы твердотопливные имеют удобную регулировку температуры, изготавливаются из стали и чугуна, что обеспечивает защиту от коррозии.

Какую систему отопления выбрать, чтобы сделать ваш дом комфортным и уютным, решать вам.