Чаще всего проблемы с поставкой горячей воды возникают именно летом. Хотя в это жаркое время года наблюдается наиболее активное потребление теплой воды. Поэтому и начинаются поиски альтернативных способов ее нагрева. А когда живешь в загородном доме, где нет централизованного водоснабжения, данная проблема стоит круглый год.

17332674_401769206870316_6517614761465610240_n

Существующие способы нагрева воды

Способ получения горячей воды известен каждому. Для этого необходимо воду нагреть. Самый дешевый способ получения этого необходимого в хозяйстве продукта — газовая колонка. В данном случае вода подогревается газом. Но этот способ приемлем, в случае если газовая магистраль пролегает непосредственно возле дома. Есть еще более автономный способ подогрева — котел, работающий на жидком или твердом топливе. Только для установки данного агрегата необходимо отдельное помещение. Но, к счастью, имеется такой вид энергии, который доступен каждому человеку постсоветского пространства. Это электричество, которое есть практически в каждом доме. А с преобразованием электрической энергии в тепловую, человечество знакомо достаточно давно. К тому же нагрев воды с использованием сетевого напряжения считается самым удобным. На сегодняшний день существуют проточные и накопительные электрические водонагреватели.

17268042_1847736385514138_6397367819050156032_n

Что представляют собой проточные водонагреватели?

Если рассматривать, как устроен проточный водонагреватель, то это прибор, внутри которого установлен тэн. Это основной нагревательный элемент, который используется для подогрева проточных или накопительных вод. Из-за простоты устройства (медная трубка, в которую запрессована нихромовая нагревательная спираль), тэны достаточно надежны и долговечны. Данный элемент разогревается посредством электрического тока, и в процессе работы свое тепло отдает протекающей через трубу холодной воде. Этот способ нагрева воды не предусматривает наличие емкости, поэтому нагрев должен происходить в малый промежуток времени. А именно, в момент прохождения воды через нагревательный элемент.

17077282_1470206109658252_6177885485461929984_n

Для того чтобы это можно было осуществить, необходим прибор большой потребляемой мощности, в среднем 8 кВт. Но не стоит забывать, что для устройств с таким потреблением электроэнергии нужна специальная проводка, рассчитанная на данную мощность. В случае если здание было уже сдано в эксплуатацию, и такого рода нагрузки не были предусмотрены, то можно использовать емкостные водонагреватели. Любой из перечисленных методов поможет в решении вопроса нагрева воды.

Проточные водонагреватели имеют свои преимущества и недостатки.

Достоинства проточных водонагревателей:

  1. Экономичность: проточный водонагреватель потребляет электричество только во время использования, что позволяет сэкономить электроэнергию и деньги.
  2. Маленький размер: проточные водонагреватели занимают меньше места, чем бойлеры.
  3. Быстрое нагревание воды: вода нагревается очень быстро и моментально, что удобно в случае необходимости быстро получить горячую воду.
  4. Длительный срок службы: проточные водонагреватели не имеют резервуара для хранения воды, поэтому риск коррозии сильно снижен, что увеличивает срок их службы.

Недостатки проточных водонагревателей:

  1. Ограниченный объем воды: проточный водонагреватель не может обеспечить большой объем горячей воды одновременно, что ограничивает его использование для крупных домов или семей.
  2. Зависимость от давления воды: работа проточного водонагревателя зависит от давления воды, поэтому необходимо убедиться, что давление достаточно высокое.
  3. Затратность: проточные водонагреватели могут быть более затратными в использовании, чем бойлеры, особенно если вы используете их часто или имеете высокую цену на электроэнергию.
  4. Шумность: проточные водонагреватели могут быть более шумными, чем бойлеры, из-за воздухоотводящего вентилятора или водяного насоса.

В целом, проточные водонагреватели подходят для небольших домов и квартир, где нет необходимости в большом объеме горячей воды. Они экономят энергию и место, но могут быть более затратными в использовании и шумными, что следует учитывать при выборе.