Хорошая освещенность бассейна важна также как и наличие в нем воды. В сфере дизайна и светотехники есть большое количество приемов и методов создания качественного освещения. В муниципальных бассейнах, как правило, доминирует твердый минимализм и функциональность. Частные же бассейны обычно более разнообразны – в них воплощаются разноплановые идеи и фантазии их владельцев. Для реализации планов по осуществлению желаемого освещения привлекаются светотехники и дизайнеры.
Основное общее освещение бассейна достигается при помощи смонтированных на потолке специальных приборов. На стены и потолок можно поместить светильники накладного типа, также могут быть использованы и лампы встраиваемого типа, например downlight. В связи с достаточно высокой влажностью светильники обязательно должны иметь необходимые степени защиты. Для создания общего освещения можно применить способ отраженного света. При данном методе приборы светоосвещения располагаются в районе стен бассейна, они светят на потолок (светлого цвета), который в свою очередь отражает свет в само помещение, тем самым создавая приятное глазу рассеивающееся освещение. У этого способа существует лишь единственный недостаток – высокий расход энергии.
Существует такой вид подсветки, как локальная. Она используется для выделения при помощи света какого-то определенного предмета (либо предметов) архитектуры интерьера (лепнина, колонна и т.д.). В данном виде подсветки важным моментом является определение прибора оптимальной оптики, мощность и способ монтажа.
Выбор световых приборов и разновидности монтажа обязательно должен сопровождаться специальными грамотными расчетами, иначе можно создать лишнее освещение предмета, либо визуально его деформировать.
Если замысел заключается в выделении контура и формы бассейна, то наилучшим выбором станет контурное освещение. Светильники в данном случае располагаются в верхнем основании конструкции бассейна и гармонично повторяют контур. Подобный вариант освещения несет не только декоративную функцию, но и оптически разделяет границу суши и воды, помогая ориентироваться в пространстве.
Если задумка заключается в создании цветовых эффектов, то понадобятся приборы, оснащенные цветовыми фильтрами, или же светодиодными светильниками. Такая подсветка используется для разнообразных водных эффектов, например визуального окрашивания воды в желаемый цвет.