Кондиционер является сложным техническим устройством с чувствительной к уровню напряжения начинкой, от которого зависит качество работы и ресурс кондиционера.

Обычно гарантии не подлежат те случаи, когда кондиционер используется при ненадлежащих условиях, в том числе при некачественном напряжении!

Напряжение в сети — это индивидуальная проблема владельца техники. Если оно постоянно пониженное или повышенное, то это не только отразится на сроке службы техники, но и может послужить причиной ее выхода из строя!

Основные причины, влияющие на работоспособность кондиционеров и сплит-систем:

1. Низкое напряжение. Может быть недостаточным для пуска компрессора. В жаркий летний день кондиционер может не включиться или будет очень медленно охлаждать воздух. Низкое напряжение в сети служит причиной увеличения воздействия на цепи пусковых токов, что вызывает перегревание обмоток двигателя,  поломки компрессора.

2. Высокое напряжение. Здесь ещё более опасная ситуация. Напряжение выше 250 вольт может привести к раннему выходу из строя платы управления, которая контролирует все процессы в кондиционере и ремонт её весьма затратен.

3. Резкие скачки напряжения. Если рядом ведутся сварочные или строительные работы с применением мощного электрооборудования, то вероятны резкие скачки сетевого напряжения, также снижающие ресурс техники.

4. Перекосы напряжения по фазам. Если установлена трехфазная техника, а в сети на одной из трёх фаз напряжение будет ниже, чем на остальных, то трехфазный мотор может выйти из строя.

Стабилизатор напряжения для кондиционера

Какой мощности стабилизатор взять для кондиционера

Кондиционеры по мощности бывают разными. В среднем же достаточно будет стабилизатора напряжения мощностью 2-3 киловатта.
Если хотите точнее определиться с мощностью, тогда смотрите значение максимальной потребляемой мощности вашего кондиционера или сплит-системы. Она может писаться по-английски — Max Input. Обычно эта мощность находится в районе 1 кВт. Не забывайте про пусковые токи электромотора, т.е. смело увеличивайте найденное значение в 3-4 раза.
Еще есть такой нюанс, как допустимая перегрузка стабилизатора. Например, китайские релейные стабилизаторы (например, Ресанта или Rucelf) не отличаются высокой стойкостью к перегрузкам и при выборе лучше брать модель с цифрой 5000 в названии. А вот, например, стабилизатор Стабвольт СНЭО 4 может выдержать 7-кратную перегрузку, поэтому никакого запаса по мощности для него не надо.
В целом же брать стабилизатор напряжения только для работы кондиционера не совсем правильно. Стоимость моделей на 5 или 10 кВт не так уж сильно отличается, зато все электроприборы будут полноценно работать. Мы рекомендуем при наличии скачков напряжения устанавливать стабилизатор напряжения на весь дом.

Сетевые стабилизаторы для кондиционера

По способу подключения стабилизаторы напряжения делятся на сетевые (подключение через сетевой шнур с вилкой) и стационарные (подключение через клеммную колодку). И обычно сетевые стабилизаторы идут только с мощностью до 1,5-2 киловатт. А что делать, если для сплит-системы или кондиционера требуется большая мощность, до 3 кВт? Для этих случаев есть несколько специально разработанных моделей. Рассмотрим пару интересных сетевых стабилизаторов с мощностью до 3 кВт.

RUCELF Климат-24

RUCELF Климат-24 — самая мощная модель в серии стабилизаторов Климат. Имеет удобное настенное исполнение. Тип стабилизатора — релейный
Основная сфера применения: климатическое оборудование, системы кондиционирования и вентиляции, холодильное оборудование.
Диапазон входного напряжения: 130-265 вольт
Номинальная мощность: 3,5 кВт
Система охлаждения: естественная, без вентиляторов
Наличие розеток: 2 розетки с заземлением
Производитель: ООО «ТК Профэнерджи», Московская обл., г. Коломна
Розничая цена: 8410 руб.
Релейный стабилизатор для сплит-системы

Вольт Engineering Гибрид Э 9-1/16А

Это также самая мощная сетевая модель в линейке гибридных стабилизаторов Вольт Engineering. Вольт Engineering Гибрид Э 9-1/16А — это усовершенствованный релейный стабилизатор, в конструкцию которого добавлены симисторные ключи. У обычных релейных стабилизаторов на время их переключения контакты реле разорваны, электроэнергия к потребителям не подается. Реле переключаются под напряжением, что часто сопровождается подгоранием релейных контактов.
У гибридных стабилизаторов нет этого недостатка. Во время переключения реле нагрузка подается через симисторы. Повышается долговечность системы, ограниченная механическим ресурсом коммутационных реле, который значительно превышает ресурс количества коммутаций под током.
Более подробно изучить данную технологию можно в описании патента. Модель разработана и произведена в России, поэтому максимально адаптивна к работе в отечественных электросетях.
Диапазон входного напряжения: 130-310 вольт
Номинальная мощность: 3,5 кВт
Система охлаждения: принудительный
Наличие розеток: 1 розетка с заземлением
Производитель: ООО «НПО «Вольт Инжиниринг», г. Москва
Розничая цена: 9980 руб.
Гибридный стабилизатор для сплит-системы

 

Подключение стабилизатора напряжения для кондиционера в основном зависит от его модели и характеристик. В общем случае, подключение происходит следующим образом:

  1. Отключите кондиционер от источника питания.
  2. Установите стабилизатор вблизи кондиционера, на расстоянии не более 1 метра от него.
  3. Проверьте, что напряжение в вашей электрической сети соответствует диапазону входного напряжения, указанному в технических характеристиках стабилизатора.
  4. Подключите кабель питания стабилизатора к розетке.
  5. Подключите кабель, идущий от кондиционера, к выходу стабилизатора.
  6. Включите стабилизатор и затем кондиционер.
  7. Убедитесь, что стабилизатор правильно работает, контролируя выходное напряжение на дисплее или индикаторе стабилизатора.
  8. Проверьте работу кондиционера при помощи пульта управления, убедитесь, что он работает без сбоев и нормально охлаждает воздух.

При подключении стабилизатора напряжения для кондиционера рекомендуется соблюдать все правила и требования, указанные в инструкции по эксплуатации, и дополнительно проконсультироваться с квалифицированным электриком, если возникнут какие-либо вопросы.

 

Если после прочтения статьи у вас остались вопросы по выбору стабилизатора, то можете получить консультацию у наших специалистов по телефону (495) 972-00-90.
Постараемся ответить на все вопросы и подобрать оптимальную модель для Вашей сплит-системы или кондиционера.