Природа щедро делится с человеком своими богатствами, и это касается не только нефти, угля и всевозможных драгоценных ископаемых, но и банально привычных материалов – дерева, глины, природных камней и прочего. Самым распространенным камнем в природе, пожалуй, является камень валунный, именуемый в обиходе просто булыжником.

Завидные качественные характеристики (прочность, долговечность, устойчивость к любым воздействиям) булыжника издревле привлекали человечество, а современные способы его использования позволяют возводить из него сооружения, представляемые как истинные образцы изысканной красоты.

Примером подобного использования естественного природного валунного камня могут служить современные каменные заборы, возведенные из него. А если некоторые архитектурные детали всего комплекса строений имеют еще пусть даже мелкие элементы декоративного назначения, выполненные из булыжника, например, облицовка им фундамента дома из древесины, то создается полная презентабельная гармония всех элементов созданного местного ландшафтного дизайна.

Возведение подобных заборов практически аналогично возведению заборов из кирпича либо из бутового камня, хотя и имеет некоторые специфические особенности.

Фундамент

Фундаменту для ограждения из валунного камня следует уделить особое внимание, так как подобное сооружение является самым массивным из всех возводимых заборов. Планировка фундамента, необходимая разметка и непосредственно земляные работы отличий от общепринятых приемов не имеют, но существуют некоторые конструктивные особенности.

Расстояние (или шаг) между опорами (столбами) должно составлять max=3 м, ширина фундамента для них min=0,4 м, а глубина min=1,5м. с учетом возможного промерзания грунта. Опоры для будущих ворот и калитки обязательно изготавливают более массивные, чем рядовые столбики. Кстати, будет очень оригинально выполнить их арочными конструкциями.

Непосредственно для самого ограждения нужно придерживаться следующих параметров изготовления фундамента: глубина min=0,5м, а ширина min=0,25м.Заливка бетонной смеси производится по уровню грунта, а для придания фундаментам требуемой прочности необходимо использовать армирование арматурой.

valun

Кладка камня валунного

Хотя вариантов кладки и существует достаточное количество, всегда следует руководствоваться специфическими правилами, проверенными практикой, что обеспечит долголетие и незыблемость всего сооружения:

— Кладочные ряды из природного камня должны перевязываться аналогично кирпичной кладке.

— Крайне желательно не допускать расположение швов один над другим.

— Перед началом кладки необходимо предварительно отобрать и отсортировать кладочный материал по размерам и схожести форм.

— Особо крупные экземпляры, отличающиеся от общей массы булыжников, необходимо по возможности раздробить либо использовать только в нижнем начальном ряду.

— Фасадная сторона не должна иметь элементы со сколотой поверхностью.

— Идеальное расположение камней в массиве кладки должно соответствовать их положению в естественном природном состоянии (определяется по слоям камня).

— Крайне нежелательно укладывать камни со слоями на ребро, ибо это влияет на его долговечность и, соответственно, долговечность всей конструкции в целом.

— Кладочные швы должны быть толщиной h=2-3 см и, естественно, одинаковыми по всей кладке.

— Растворная смесь должна иметь приемлемую консистенцию, не допускающую подтеков на лицевой стороне и «плавания” кладочного материала.

При вынужденных разрывах в процессе кладки оставляются обыкновенные вертикальные или наклонные «штробы”, используемые при производстве кирпичных кладок.

valun4

Применение колотого камня значительно ускоряет возведение каменного ограждения, да и сама кладка визуально выглядит более аккуратной и презентабельной, но подготовка подобного материала — весьма трудоемкий и долговременный процесс. Кстати, есть возможность купить уже готовую партию колотого булыжника, что избавит от подобных проблем, правда, за это вам придётся заплатить некоторую дополнительную сумму.

При значительном разбросе кладочных камней по размерам и фактурам целесообразно использовать мозаичную кладку, подобрав схожие по фактуре экземпляры и создавая простейшие узоры. Умелая подобная импровизация иногда дает поразительные результаты.

Валунный камень прекрасно сочетается с иными материалами – керамическими кирпичами, прочими природными камнями, коваными изделиями и так далее. Грамотное применение декоративных вставок из подобных материалов придаст ограждению из валунного камня элемент эксклюзивности и неповторимости возведенной конструкции.

Однако при возведении именно каменных заборов не следует забывать о соблюдении разумных пропорций в размерах и высотах ограждений.

valun3