Утепление жилья – актуальный вопрос для всех владельцев собственных домов и коттеджей. И если такая проблема возникла, то совсем не обязательно обращаться к специалистам, ведь можно провести все работы по утеплению дома собственными силами.

Лучше всего для этого подходит пенополистирол. Он представляет собой прессованные плиты, структура которых состоит из равномерно расположенных, спекшихся между собой мелкоячеистых гранул. Пенополистирол отличается высокой прочностью на сжатие, экологичностью, долговечностью, устойчивостью к внешним воздействиям. В виду низкой паропроницаемости материала при утеплении стен нет необходимости делать пароизоляцию.

При утеплении стен пенополистиролом своими руками главное – соблюдать все правила монтажа, этапы технологии, что позволит повысить комфортность внутренних помещений, сделает дом теплым и уютным. Перед работами желательно получить консультации специалистов, учесть особенности климата региона, приобретать качественный материал.

Сначала необходимо будет подготовить к работе стены, для чего снаружи убирают все неровности, фрагменты отслоившейся краски. Затем следует выровнять поверхность, используя для этого штукатурные растворы. Очень важно, чтобы перепады на поверхности не превышали двух сантиметров, в этом случае плиты пенополистирола будут лежать ровно и плотно. Далее для лучшего приклеивания плит наносят специальную грунтовку и дают поверхности высохнуть. Плиты монтируют, используя клей из сухих строительных смесей, при этом не стоит экономить и покупать клей неизвестных дешевых марок, иначе качество работ может быть хуже.

Монтаж плит начинают снизу. Устанавливают планку для выравнивания рядов и начинают клеить. Клей наносят в нескольких местах на плиту, затем прикладывают ее на стену и плотно прижимают. Такие манипуляции проводят с каждой плитой, пока не закроют всю поверхность стены.

После того, как плиты будут приклеены, их фиксируют специальными дюбелями из прочного пластика – «зонтиками» или «грибками». Для этого в плитах делают отверстие по размеру диаметра дюбеля, и затем забивают «грибок». На 1 кв. метр плиты потребуется примерно четыре дюбеля. На углах постройки и возле оконных и дверных проемов количество дюбелей можно увеличить до 5-6 штук.

утепление стен пенополистиролом своими руками

Плиты укладываются плотно друг к другу, но если появляются щели, то их можно заделать монтажной пеной, а затем излишки ее аккуратно срезать ножом. После высыхания клея плиты пенополистирола штукатурят специальной мастикой, в которой требуется заглубить армирующую тонкую сетку. Далее вновь, уже поверх сетки наносят выравнивающий слой мастики, затем слой грунтовочной смеси.

И уже только после всех этих работ можно будет наносить декоративное финишное покрытие. Если же предполагается использовать в качестве обшивки навесные конструкции, например, сайдинг, то тогда сооружают каркас из деревянных или металлических профилей.
Правильно выполненные работы по утеплению сделают дом теплым и комфортным для проживания.