Для теплоизоляции помещений различного назначения эффективно используются теплоизоляционные плиты, которые представлены на рынке двумя основными типами – пенополистирольные и минераловатные. Выбор между ними усложняется тем, что данные материалы обеспечивают практически одинаковую степень теплоизоляции. Поэтому критерии отбора должны основываться на преимуществах и недостатках каждого вида, а также его утилитарной пользе для задач конкретного типа.

Теплоизоляционные плиты

Пенополистирольные плиты отличаются меньшим весом (в 10 раз) и более дешевой стоимостью – порядка в 2,5 раза по сравнению с минераловатным утеплителем. При этом данный материал является негигроскопичным: даже появившийся на поверхности плиты конденсат не впитывается и не оказывает разрушающего воздействия. Прочностные показатели пенополистирола также заслуживают уважения. Подкупает также простота шлифовки, возможность без труда вырезать кусок плиты любой формы. Благодаря небольшому весу пенополистирол не создает проблем с транспортировкой. Все это сделало данный утеплитель исключительно востребованным в процессе строительства и утепления частных строений.

Однако все это не делает пенополистирольные плиты однозначным фаворитом в общестроительном смысле. Минеральная вата – это утеплитель с максимально возможной степенью пожарной безопасности. В тех случая, когда речь идет о высотных домах с огромным количеством жителей, а также местах общественного пользования: спортзалах, больницах и школах – отдается предпочтение минераловатным теплоизоляционным плитам. Также это идеальный вариант для обустройства складов с горючими материалами.

Следующим отличительным свойством минеральной ваты является ее паропроницаемость. В этом отношении данный утеплитель гораздо предпочтительнее полистирольного аналога. Решив обустроить теплоизоляцию плитами из ваты, вы получаете помимо всего прочего отличную звукоизоляцию. А вот полистирол не может похвастаться подобными характеристиками.

Теплоизоляционные плиты

Бытует мнение, что в определенном смысле, пенополистирол является более предпочтительным для малоэтажного строительства, а минеральная вата – для многоэтажного. Однако на самом деле отдавать предпочтение любому из типов теплоизоляционных плит нужно лишь исходя из особенностей каждого отдельного возводимого объекта.