Текстиль использовался для оформления интерьеров практически всегда, и еще в древние времена покои многих царствующих особ украшали разнообразные драпировки из роскошных тканей. Понятно, что ассортимент материалов большой и предназначение их различно, и если, например, ткани поплин больше используются для изготовления одежды и постельного белья, то гобелен, бархат, современную микрофибру, атлас, шелк можно смело применять и для декора помещений.

Ткань ткани рознь

Итак, текстиль в интерьере используется:
— для штор и гардин;
— в качестве обивочного материала для мебели;
— для создания различных драпировок (чаще всего применяют при оформлении помещений к праздникам;
— для отделки стен (в том числе и текстильные обои).

Дизайнеры отделывают помещения и натуральными, и синтетическими материалами, также используют смесовые ткани – как более практичные и удобные для оформления.

текстиль в интерьере

Важно учесть стилистику интерьера, чтобы не получить дисбаланс в цветах, не нарушить единую композицию. Если выбран классический стиль, то предпочтение отдается однотонным тканям, при деревенской концепции оформления применяют веселые набивные материалы в полоску, цветочек, а вот если требуется текстиль в хайтековские варианты, то здесь лучше всего подойдут ткани с металлическими нитями, органза, гладкие материалы с лазерной обработкой.

Эффектно выглядят стены, оформленные дорогими тканями, особенно, если интерьер выполнен в стиле арт-деко, ампир, античном. Но и здесь также важно соблюдать пропорции, меру во всем, дабы не перегружать пространство, не делать обстановку «кричащей».

Небольшие секреты оформления

Правильно подобранный текстиль сможет визуально изменить облик всего помещения, при этом заставив «звучать» даже скромные по площади комнаты. Если нужно «приподнять» низкий потолок – используйте для стен ткани с вертикальными полосками, если нужно «расширить» пространство – берите материалы с горизонтальными полосами.

На кухне желательно использовать легкие занавески, при этом лучше брать ткани со специальной обработкой – пожаробезопасные и влагостойкие.

текстиль в интерьере

Тщательно выбирайте цветовую палитру тканей, при этом композиция должна строиться или на основе сочетания оттенков, или на контрасте. Яркие и насыщенные цвета лучше смотрятся в гостиной, тогда как для спальни желательно выбирать спокойную гамму.

И помните, что ткани в интерьере – это красиво и стильно, но не стоит злоупотреблять их большим количеством и перенасыщать пространство.