Решив построить на участке собственную баню, каждый хозяин сталкивается с проблемой качественного утепления сруба, сохранения тепла в баньке. Очень важно тщательно продумать конструкцию бани, способы сохранения ее от сырости (неизбежной в таком помещении), преждевременного гниения и разрушения.

Оптимальным вариантом в этом случае является обустройство дополнительной тепло- и пароизоляции.

Сегодня множество компаний предлагают свои продукты и разнообразные технологии, а на многочисленных сайтах можно заказать материалы и получить консультации специалистов.

Интересными являются так называемые комбинированные решения, когда один материал выполняет две функции, то есть является и теплоизоляцией, и пароизоляцией. Обычно такие материалы выпускаются в виде матов, мембран, мягких плит, кашированных с одной стороны фольгированным слоем. Это не только упрощает монтаж, но и существенно экономит расходы хозяев.

Обычно для монтажа требуется установить деревянный каркас, к которому и будет прикрепляться материал. Тут следует руководствоваться размерами теплоизоляционных плит или матов, и, исходя из этого, выбирать расстояние между брусками. Материал монтируется фольгой внутрь помещения, при этом необходимо укладывать его плотно, не допуская появления щелей в углах. Затем с внутренней стороны бани набивается обрешетка, и уже на нее монтируется внутренняя обшивка.

Для внутренних стен рекомендуемая толщина утеплителя – 50 мм. Если необходимо получить толщину больше, то тогда берут два вида материала – один простой утеплитель, а другой – с фольгой. Первым слоем идут обычные маты или плиты, а вторым слоем укладываются материалы с фольгой, и опять же, фольгированный слой располагается строго только со стороны помещения.

теплоизоляция бани

Самая распространенная ошибка – неправильная укладка материала или монтаж пароизоляционных мембран с двух сторон утеплителя. При таком варианте утеплитель не проветривается, в нем накапливается большое количество влаги, которой нет выхода наружу, в результате материал отсыревает, а на внутренних стенах помещения появляется вода. Важно помнить, что влажный пар из банного помещения должен проходить через весь маты или плиты утеплителя свободно, затем выводиться через стены бани наружу. Поэтому и фольга должна быть только с одной поверхности материала.

Правильный выбор и монтаж утепления позволит на долгое время сохранить баню в отличном состоянии, обойтись без ремонтов и дополнительных расходов.