Количество владельцев коттеджей и загородных домов растет с каждым годом. Сделать жилище по-настоящему экологичным и теплым помогают герметики. Любой сруб состоит из бревен, надежно скрепленных между собой. Древесина имеет прекрасные термоизолирующие свойства, однако зоны соединения элементов – перерубы, коньки и швы, намного слабее в этом отношении. Через них внутрь строения может проникнуть влага и холод.

Применение герметиков

Чтобы сохранить драгоценное тепло, в наши дни применяют современный акриловый герметик, способный полностью устранить малейшие утечки тепла. Данный материал характеризуется прочностью и влагостойкостью. Он химически инертен и прекрасно соединяется с основанием.

Эластичный герметик растягивается или сжимается в соответствии с усадкой или расширением деревянной конструкции. Здания из брусьев и бревен, отделанные им, надежно защищены от продувания и попадания влаги извне. Кроме всех перечисленных плюсов, герметик является экологически чистым материалом, в его составе отсутствует каучук.

Прежде, чем подобрать соответствующий герметик для швов в деревянном доме, следует рассмотреть преимущества каждого из подобных материалов:

Первая категория включает герметики, имеющие зернистую структуру. Они обеспечат надежную защиту швов, шириной менее 15 см.

Вторая категория предназначена для стыков шириной до 2,5 см. Эти герметики имеют более гладкую фактуру.

Материалы третьего типа наиболее шелковисты и эластичны. Их применяют для локального ремонта и заделки швов шириной до 30 мм.

Цветовая палитра герметиков очень богата, благодаря чему покупатель сможет подобрать вариант, идеально подходящий дизайну дома. Для удобства продукт реализуется в картриджах и ведрах.

Правила нанесения герметика

Нанесения изолирующего средства производится при помощи монтажного пистолета или специального аппликатора. Для этого не требуется профессиональных навыков. Владельцу деревянного дома достаточно будет внимательно прочесть инструкцию и действовать согласно указаниям.

герметик для швов в деревянном доме

Наносить герметик следует без спешки, равномерно распределяя материал по шву.
Излишки или случайные капли следует незамедлительно удалять.

Чтобы уменьшить потери продукта, ведро с герметиком следует накрыть особой металлической крышкой с отверстием-клапаном.

Поверхности шва можно будет придать абсолютно любую форму. Специальный шпатель поможет сделать ее плоской или вогнутой.