Конечно, заголовок немного упростил суть технологии, но действительно, на сегодня пеноблочный дом выбирает достаточно большое количество людей. Связано это с многочисленными преимуществами стройматериала, в том числе и с доступной стоимостью строительства.

Что такое пеноблоки?

Начинать необходимо с изучения информации о свойствах материала. Очень часто желающие построить дом даже не стараются разобраться во всех деталях, слепо веря на слово производителям. А между тем, именно серьезный подход даст гарантию, что ваш будущий дом будет надежным и долговесчным.

Так вот, пеноблоки изготавливают из бетона, который соединяется со специальными компонентами – пенообразователями. Застывая естественным путем, заготовки превращаются в легкие и прочные «кирпичи», с порами внутри. Ячеистая структура – главная особенность пеноблоков. Кстати, на сегодня есть технологии, предусматривающие и застывание пеноблоков в автоклавах, так что здесь все зависит от производителя.

Материал экологичен ( в нем нет никаких вредных соединений и связующих), отличается малым весом, хорошо подвергается любой обработке.

При возведении дома не требуется сооружать мощную систему фундамента, отсюда – и разумная экономия средств, и сокращение сроков строительства. Да и сами строительные работы проводятся быстро, ведь блоки хорошо монтируются между собой. В таких домах – отличная звукоизоляция, комфортный микроклимат, а все за счет уникальной технологии получения пористых блоков.

Давайте развеем некоторые небылицы

К сожалению, не всегда заказчик точно знает все особенности пеноблоков и потому часто не особо доверчиво относится к предложениям компаний построить из них дом.

что такое пеноблоки

А между тем данная технология широко используется на Западе, в скандинавских странах, ну а требовании, которые предъявляют к строительству там, известны своей строгостью.

Пеноблоки достаточно прочны и надежны, и великолепно подходят для возведения малоэтажных построек. Главное здесь – приобретать стройматериал у проверенных производителей, которые четко соблюдают все этапы технологии и используют только высококачественное сырье.

Стены из таких блоков – «теплые», и в сравнении с кирпичной кладкой они, безусловно, выигрывают и по этому показателю, и по цене. Блоки отлично разрезаются, при этом при работах с ними остается минимум отходов. Особенно хорошо использовать такой материал при создании оригинальных и нестандартных конструкций, проемов – арок, ниш, колонн. Для монтажа используют специальные клеевые составы, отличающиеся и надежностью, и отличными технологическими свойствами. Так что стоит присмотреться к таким материалам – специалисты ведь недаром говорят, что у них – большое будущее!