Задумав заказать деревянный дом под ключ, многие обращают внимание на профилированный брус. Резон в том есть – материал натуральный, при этом, в силу его специфики, сроки возведения минимальны, ну а сама постройка получается и надежной, и прочной.

Брус с профилем – особенности

Брус такого типа сегодня необычайно востребован. Предварительная обработка строительного материала позволяет получить практически идеальные заготовки для строительства дома, бани, хозяйственных построек.

И прежде всего, брус ценят за то, что он является натуральным природным материалом. Изготавливают его обычно из древесины хвойных пород, при этом желательно брать лес зимней заготовки. В этом случае бревна более плотные, что обязательно положительно скажется на качестве сруба.

преимущества домов из бруса

Для бревенчатых домов (если только не используется оцилиндрованное бревно) строительный материал не подвергается никакой обработке. Другое дело – профилированный брус, который проходит через ряд важнейших процедур.

В строительстве может быть использован брус как естественной влажности (но в этом случае дом может давать небольшую усадку), так и брус после камерной сушки (усадка сруба исключена полностью).

Заготовки обрабатываются на специальных станках, и в результате на выходе получается готовый брус – идеально гладкий, со специальными системами крепежей – типа «шип-паз». Именно они дают при возведении сруба полное единение бруса, при этом отсутствуют злополучные «мостики холода», да и затекание воды между венцами исключается полностью.

Брус с профилем превосходит бревно (в том числе и оцилиндрованное) по уровню теплоизоляции. Благодаря особой обработке и системе «шип-паз» получается очень плотное прилегание, то есть, практически монолитная поверхность.

Немаловажным является и показатель экологичности материала, и в этом отношении такой брус превосходит клееный, где используются подчас не совсем безопасные клеевые составы (все зависит от производителя).

Кстати, именно заводская обработка бруса дает возможность максимально ускорить сроки возведения и сдачи домов. Срубы складывают как конструктор, ведь все сделано заранее в заводских цехах. На стройплощадке остается только собрать сруб и все остальные составляющие постройки (если дома сдается «под ключ»).

преимущества домов из бруса

При выборе такого материала полнее можно обойтись и без отделки (как внутри, так и снаружи). Единственное пожелание – все-таки стоит обработать постройку специальными антисептиками, чтобы продлить сроки эксплуатации деревянной постройки и сохранить надолго ее привлекательный внешний вид.