Прошли те времена, когда интерьеры домов и квартир «украшала» стандартная мебель. Сегодня к услугам покупателей самые разнообразные мебельные гарнитуры, начиная от элитных коллекций, например, итальянской Valderamobili и заканчивая вполне бюджетными вариантами. Что же отличает элитную мебель?

Элита – это качество и стиль

Итальянские мастера мебели являются законодателями моды в данном сегменте производства, недаром покупатели разных стран отдают предпочтение гарнитурам именно с Апеннинского полуострова.

особенности итальянской мебели

Увидеть мебель из Италии можно в более чем ста странах, и специалисты отмечают, что спрос на нее постоянно растет. Добавим, что в большинстве своем – это эксклюзивные гарнитуры, отличающиеся не только высочайшим качеством, но и стоимостью. Правда, покупателей это не отталкивает, ведь они знают, что за оригинальность и уникальность нужно платить.

В чем особенности такой мебели?

Прежде всего – использование только качественных материалов, при этом большей частью – это натуральная древесина. В производстве применяют древесину каштана, вишни, ореха, дуба, комбинируя их с металлом, высокопрочным стеклом, различными горными породами – мрамором, гранитом. Итальянцы первыми стали изготавливать мебель с декором из дорогих тканей, кожи и даже драгоценными камнями. Конечно, такие гарнитуры являются штучными, производятся на заказ для высокопоставленных особ.

Многие производители выполняют ряд операций только вручную, применяя технику прошлых эпох. Конечно, современные производства невозможно представить без технологичного оборудования, но итальянским мастерам удается сочетать и старинные секреты, и новейшие методики.

Для многих производителей главным, наряду с качеством продукции, является ее удобство и комфорт. Говорят, что на диванах и в креслах от итальянских брендов даже сидеть удобнее, и отличить их можно даже, если вам завяжут глаза.

Кстати, в ряде салонов в Италии есть даже такой тест для покупателей, когда им предлагают проверить качество и удобство мебели, присев на стул или кресло.

особенности итальянской мебели

Для декора используют различные варианты:

— декоративная резьба;
— позолота;
— патинирование;
— текстильная обивка дорогими тканями;
— орнаменты из благородных металлов (например, из бронзы).

Особый шарм элитной мебели придает особенный дизайн, в котором учтен весь дух исторических эпох. Невольно возникают ассоциации с величественными замками, роскошными императорскими покоями, и именно респектабельность является визитной карточкой многих итальянских мебельных брендов.