Решили поставить в доме камин? Все правильно, тем более, что сегодня можно приобрести любые модели: для дома или камин для дачи. Но прежде чем купить, хорошо бы разобраться в особенностях такого оборудования, тем более, каждый вид каминов имеет свою специфику.

Преимущества и недостатки камина

Как известно, у Буратино и его отца в каморке был камин нарисованный. А вот мы будем говорить о самых настоящих каминах и начнем с их классификации.

преимущества и недостатки камина

Самые распространенные в прошлые времена – это дровяные камины, правда, сегодня устанавливать их все же лучше в загородных домах, а не в городских квартирах. Конструкция их достаточно сложна, и приглашать для кладки нужно квалифицированных мастеров. Конечно, дровяные камины – это красиво, ведь ничто не может сравниться с мерцающим пламенем, но все же такие типы не особо практичны.

Их недостатки:
— наличие дымохода (в городских квартирах такие устройства не смонтируешь);
— дорогой по стоимости монтаж;
— длительный срок ввода в эксплуатацию (кладка, тщательная просушка);
— требуется наличие необходимого количества дров, а также места для их хранения;
— обязательный уход за дымоходом, удаление золы;
— дым загрязняет воздух.

Более безопасными считаются газовые камины, при этом огонек в них тоже настоящий, да и теплоотдача больше. Конструкция такого камина состоит из горелки с блоком автоматического управления, а также искусственных дров, сделанных из специального негорючего материала. Такие дровишки имитируют настоящие топливо из разных пород дерева (береза, ель, сосна). Удобно то, что такие камины не требуют специальной установки дымохода. Но надо помнить, что газовые устройства ставятся только после получения разрешения организаций газового хозяйства, а монтаж должны проводить только квалифицированные специалисты.

Так как в таких каминах используется взрывоопасный природный газ или пропан, то за оборудованием в работающем состоянии необходим постоянный присмотр. Помещение таким камином прогревается хуже, так что все-таки лучше рассмотреть другой вариант – например, с электрокаминами.

Здесь можно выделить только один «минус» — за газовыми каминами необходим тщательный присмотр, так как все-таки это природное топливо не так безопасно.

Одними из самых популярных на сегодня являются камины, работающие от электросети. При этом вы можете выбрать модели как с обогревом, так и просто с одной имитацией пламени. Эти устройства отличает удобство в использовании, простой монтаж, разнообразный дизайн (можно приобрести камин с классическим массивным порталом, а можно выбрать стильные минималистические модели).

преимущества и недостатки камина

Такие камины работают от обычной розетки, их не нужно подключать к дымоходу, а это значительно упрощает установку. Их можно устанавливать в любых помещениях, включая квартиры в многоквартирных домах. Более того, электрические камины практически безопасны, так как они не производят отходов, таких как дым, угарный газ и зола, которые могут быть опасными для здоровья. К тому же они обладают рядом функций, которые могут улучшить уровень комфорта: термостат, таймер, регулировка яркости и цвета пламени.

Однако, такие камины не смогут заменить настоящий камин с дровами или газом, так как эффект огня в электрическом камине выглядит не так естественно, как настоящий огонь. Тем не менее, электрические камины могут стать прекрасным дополнением к дизайну вашего интерьера, создавая теплую и уютную атмосферу, которую вы можете настроить по своему вкусу и настроению.

В итоге, выбор камина зависит от многих факторов, включая место установки, стоимость монтажа, доступность топлива и прочие факторы. Дровяные камины являются классическим и красивым вариантом, но требуют больше ухода и не всегда практичны. Газовые камины могут быть более безопасными, но требуют специального монтажа и постоянного присмотра. Электрические камины обеспечивают простоту и удобство использования, но не могут полностью заменить настоящий камин. В любом случае, выбор камина должен основываться на ваших потребностях и предпочтениях, а также на соответствующих требованиях безопасности.