Главной комнатой в квартире является гостиная. Как правило, это самая большая комната, в ней собирается семья по вечерам, принимают гостей, справляют праздники. Это парадная комната дома. И мебель в ней должна быть красивой, парадной, но, в то же время, удобной и функциональной.

К обстановке в этой комнате предъявляются особые требования. Как сделать так, чтобы мебель способствовала комфорту и удобству, помогала создавать уют?

Можно прибегнуть к советам специалистов, подобрать комплект мебели, отвечающий вкусам хозяев. Современные дизайнеры разрабатывают обстановку в различных стилях. Каждому соответствует свой набор мебели. Но тесть предметы мебели, которые традиционно используют для оборудования гостиных.

Это всевозможные стенки, горки, диваны обычные и угловые, кресла, тумбочки , журнальные столики. Если вы хотите избежать хлопот по приобретению обстановки, вам может поставить мебельный интернет магазин.
Наиболее применимы для домашней обстановки классический стиль и стиль модерн.

как подобрать мебель в гостиную

Самой престижной считается мебель из массива благородных пород древесины. Это дуб, карельская береза, орех, черешня, красное дерево. Такие мебельные гарнитуры долговечные, отличаются высоким качеством отделки, богатой фурнитурой, изысканным видом. Правда, и стоят они недешево.

Стенки для гостиных выпускаются разными производителями премиум и эконом класса. Это комплект шкафов, полок и ящиков, расположенных вдоль стены и имеющих один дизайн. В зависимости от площади комнаты, ее формы стенку можно подобрать любой комплектации. Помимо шкафов для посуды, книг, в нее входят ниши или полки для телевизора музыкальной аппаратуры. Пяти — секционные комплекты включают плательные шкафы.

В последнее время популярностью пользуются угловые диваны.В таком комплекте отсутствуют кресла. Обивку мягких уголков делают из искусственной кожи, велюра, гобелена .Как правило, комплект мягкой мебели включает журнальный столик. Дизайн их отличается разнообразием. Модны столики со стеклянными столешницами круглыми, квадратными, причудливых форм.

Комплекты мягкой мебели выполняются для больших и не очень просторных гостиных. Стиль барокко характеризуется изогнутыми линиями деревянных деталей. Богато и престижно выглядит мебель сделанная на заказ по неповторимым эскизам дизайнера.

Гостиная наиболее просторная комната в доме. Ее можно украсить этажерками и подставками из резного дерева. Такие изящные вещи служат скорее украшением интерьера. На красивые этажерки можно расставить горшки и вазоны с живыми цветами. Вообще этот элемент мебели может использоваться как в гостиной, так и в кабинете или столовой. Но в любом помещении этажерки служат для размещения красивых вещиц, статуэток, кубков, сувениров. Документы или различные бумаги частого пользования так же могут храниться на открытых полках деревянных этажерок. Дорогие вазы или красивые телефонные аппараты стационарной связи ставят на высокие подставки из резного дерева. Такие вещи уместны в старинных стилях обстановки.

как подобрать мебель в гостиную

Нельзя обойти вниманием еще один мебельный аксессуар для гостиной. Это витрины и горки для посуды. Застекленные шкафы предназначены для демонстрации старинных сервизов, коллекций разных предметов, вещей, которыми не пользуются в обыденной жизни.

К выбору мебели для гостиной каждый хозяин подходит с особой тщательностью. Гостиная – главное помещение жилого дома или квартиры.