Магазины сантехники предлагают огромный выбор смесителей, где неопытный покупатель может просто не сообразить, что к чему. Мы поможем вам определиться с наиболее подходящим вариантом для вашей кухни. Вы должны понимать, что выбор зависит от ваших возможностей и предпочтений. Если вы хотите надежный и красивый смеситель, то не стоит экономить.

Как выбрать смеситель для кухни

Различают рассматриваемое устройство по форме, материалу и способу работы. Некоторые позволяют рассекать поток воды на несколько струек, другие фильтруют воду или регулируют ее температуру. Существуют также сенсорные смесители, которые реагируют на движение. Так, если вы поднесете руки к крану, он включится автоматически.

Очень удобен выдвижной вариант, так как он позволяет регулировать длину крана. Если у вас в доме наблюдается плохое качество воды, то лучше установить смеситель с фильтром. Он поможет получить на выходе вполне чистую и пригодную для питья воду.

Какой смеситель лучше для кухни?

Стоит отметить, что рассматриваемая часть мойки может быть изготовлена из различных материалов. Это может быть сталь, хром или прочие металлы. Ответ на вопрос, какой лучше смеситель для кухни, очевиден – латунь. Именно этот материал отличается долговечностью и повышенной стойкостью к различным перепадам температур. Нержавеющая сталь плоха лишь тем, что на ней постоянно видны разводы и капли, поэтому такое устройство постоянно приходится натирать до блеска, в противном случае выглядит оно неопрятно.

Конструкция самого смесителя может быть литой или сборной. Многие полагают, что сборные отличаются меньшей надежностью, хотя это не так. Если установка и эксплуатация ведется правильно, то такой смеситель прослужит долго.

Подбирайте смеситель по следующим показателям, проконсультировавшись с продавцами в вашем магазине:

– соответствие конструкции раковины общему дизайну помещения,

– цвет и форма,

– материал, из которого смеситель изготовлен,

– конструкция смесителя

– наличие дополнительных функций.

Установка смесителя на кухне

Самый распространенный способ монтажа смесителя считается настольный: смеситель крепится на мойку в специально предусмотренное отверстие. Существуют виды установки непосредственно в стену. Вы можете подобрать наиболее подходящий вариант, но первый можно легко выполнить самому.

Не стоит забывать про дизайнерский момент. Сегодня имеется огромное множество форм и цветов, с помощью которых подбирается оптимальная модель для вашего дома.

Если вы никогда не производили монтаж кранов или смесителей самостоятельно,то стоит обратиться за помощью к профессионалам. Они выполнят работу максимально качественно, от чего будет зависеть срок службы вашего устройства и его правильная работа.