При осуществлении различных строительных, производственных, ремонтных работ для упрощения и ускорения реализации поставленных задач требуется механизация. Электрические лобзики позволяют быстро и качественно пилить заготовки. Для удобства работы и простоты обслуживания необходимо ответственно подойти к выбору оборудования. Определяющими параметрами будут — мощность, эргономичность, наличие расходных материалов, при необходимости — автономность.

Электролобзик

Электрические лобзики позволяют выполнять различные задачи по распиловке металлических и деревянных заготовок.

Любую работу по дому намного легче выполнять с помощью электроинструмента. Для создания отверстий мы используем электрические дрели, для фигурного реза — фрезерные станки, для работы с бетоном – перфораторы, список работ можно продолжать. Благодаря современной технике и технологическим приемам, строительные возможности сильно расширились и теперь можно выполнять многие строительные и ремонтные операции своими силами, без привлечения специалистов и подрядных организаций. Оборудование стало доступным по цене и на сегодня в арсенале у людей, занимающихся, например, столярным делом много различных приспособлений и электрического оборудования. Так для работы с деревянными заготовками, фигурной, декоративной резки дерева востребованным будет электролобзик. Конечно, аналогичные работы можно выполнять и при помощи привычного ручного лобзика или ножовки, но, скорее всего и чистота реза будет значительно хуже, и, что не менее важно, скорость пропила будет заметно ниже. Электрическое столярное оборудование может полностью заменить ручное, облегчить труд, упростить многие задачи.
Электролобзик
Как работает?

Электрические лобзики различаются своими основными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Электролобзики снабжены специальным прочным режущим полотном, которое совершает прямые поступательные движения по специальным направляющим. В результате, само пиление осуществляется при движении полотна пилы вверх. Благодаря скорости работы режущего полотна и плавности хода, пиление мягких материалов значительно упрощается. Как было сказано, полотно пилы движется по специальным направляющим, это могут быть опорные ролики или губки.

Большинство электролобзиков снабжаются специальным маятниковым механизмом. При его работе к восходящим и нисходящим движениям режущего полотна добавляются еще и поступательные. Такая механика работы осуществляет подпиливание материала. На корпусе электролобзиков размещается регулятор, которым можно устанавливать скорость движения пильного полотна. Это необходимо для безопасной работы и для реализации чистоты пропила на различных материалах – с разной структурой и плотностью.
Электролобзики2
Основные технические характеристики

Электролобзики бытового уровня не предназначены для большой нагрузки. Бережная эксплуатация продлит срок службы

Основной характеристикой для выбора варианта электрического лобзика является его мощность. Производительность работы лобзика напрямую зависит от мощности аппарата. Желательно приобретать лобзик с запасом мощности, это позволит производить работы с различными типами материалов, осуществлять прямые и криволинейные резы, работать с меньшими перерывами, с большей нагрузкой на оборудование.

Наличие переключателя для управления скоростью движения пильного полотна — необходимое условия для работы.

Все современные модели электролобзиков имеют регулятор частоты оборотов. Реализовано это для удобства и простоты работы. Некоторые материалы при высокой частоте хода пилящего полотна могут плавиться или обгорать.

У различных производителей могут быть разные типы крепления пилящего полотна. Бывают установленные быстрозажимные механизмы, но наиболее распространены зажимы при помощи шестигранника. Сами пильные полотна имеют различные типы хвостовиков. По этому типу все электрические лобзики подразделяются на три типа: гладкий хвостовик с крестообразным хвостовиком, хвостовик с отверстием.

Пильные полотна для разных целей различны — есть пильные полотна по металлу, есть для дерева, для быстрого пропила.
Электролобзики3
Все модели трех типов сделаны по-разному. Есть электролобзики универсального типа, к которым подходят пильные полотна всех типов, а есть электролобзики работающие с пильными полотнами какого-то одного конкретного типа. Каждый может выбрать подходящий вариант, удовлетворяющий именно вашим требованиям. Одно универсальное преимущество, подойдет всем – это быстрозажимные механизмы для пилящих полотен. Они ускоряют и упрощают замену полотен.

Производители делают всё, чтобы упростить работу на лобзиках — быстрые зажимы пильных полотен, лазерные указатели.

Рекомендуется приобретать электролобзики с каналом для стружкоотсоса. Также стоит выбирать модели способные нагнетать воздух на место пропила, таким образом линия пропила будет видна, а опилки будут сдуваться в сторону. Полезным преимуществом будет наличие подсветки, расположенной в передней части аппарата. Это позволит удобно работать даже если на линию пропила падает тень или вы работаете в неосвещенном месте.

От сети или от аккумулятора?

Аккумуляторный лобзик дает пользователю целый ряд преимуществ, а главное — автономность работы.

Лобзик, работающий от аккумулятора позволит выполнять задачи в любом месте, даже не обеспеченном электричеством. В тоже время, есть и ряд недостатков – меньший ресурс аппарата, необходимость подзарядки и большая цена. Увеличить ресурс автономной работы можно приобретя дополнительную батарею.

Не менее важный фактор выбора – эргономичность. Это и вес аппарата, и виброзащита и удобство управления. Таким образом, перед тем как приобрести электролобзик, желательно подержать его в руках, ощутить его в работе.