Подача воды по централизованной системе водоснабжения невозможна без установок, осуществляющих повышение давления. Без них невозможно удовлетворить потребности конечных пользователей. Напор воды получаемой пользователями, часто не достаточен. Причиной такой ситуации может выступать несколько факторов: уменьшение внутреннего диаметра трубопровода в результате процесса ржавления, неудовлетворительная работа коммунальщиков и даже ошибки в проектах.

Поднять силу давления в централизованной системе водоснабжения квартир, а также дачных поселков можно с помощью установки насосной станции для повышения давления. Установка насосного агрегата может осуществляться через промежуточную емкость или же непосредственно в трубопровод. В последнем варианте монтажа могут использоваться две группы насосов: автоматические станции и малогабаритные насосы с установленным датчиком протока.

Малогабаритные насосы с установленным датчиком протока

В данную категорию можно отнести малошумные насосные приспособления небольшого размера, предназначенные для малого повышения давления. К представителям данной группы можно отнести модели PB-168, Wilo PB-88, Grundfos UPA 15-90 и прочие.

Данные насосы представляют собой бесшумные агрегаты, оснащенные автоматическими системами, реагирующими на проток. Стоит сразу отметить, что существенно повысить давление при помощи данных устройств не удастся. Они подходят для более простых задач. Например, если не хватает номинального давления для запуска газовой колонки.

Автоматические станции

К данной группе насосов можно отнести автоматические насосные станции большого размера. Они используются, если требуется существенно поднять напор в централизованной системе водоснабжения. Установка таких агрегатов не может осуществляться непосредственно на трубе. К наиболее популярным насосам из второй группы можно отнести марки насосов: GRUNDFOS, TECNOPRES, PRISMA и ASPRI из серии MQ.

Приобретая автоматические станции других производителей нужно уточнить тип автоматики, которая установлена на насосном агрегате. Она должна иметь выключение не подавлению, а по сигналу специального датчика от протока.

Достоинства малогабаритных насосов:

Низкая цена.

Бесшумность.

Возможность монтажа на трубе.

Небольшой вес и размеры.

Минусы малогабаритных насосов:

Маленькое повышение давления.

Достоинства автоматических насосных станций:

Существенное повышение давления, которого может хватить для всего частного дома или же для отдельной квартиры.

Минусы автоматических насосных станций:

Повышенный уровень шума при работе.

Невозможность установки непосредственно на трубопроводе.

Сравнительно большой вес и размеры.

Повысить давление в системе можно также и через промежуточную емкость. В таком случае будут наблюдаться практически все достоинства и недостатки автоматических станций. К тому же габариты установок, работающих по такому принципу, будут гораздо больше, чем у автоматических станций, так как у таких систем используется еще и накопительная емкость.

Принцип установок, осуществляющих свою работу по принципу повышения давления через дополнительную емкость не сложен. Сначала в определенный резервуар попадает из трубопровода вода. Наполнение резервуара водой происходит при понижении уровня воды. Далее из такой емкости вода подается при помощи насосного агрегата до различных точек. Насос в свою очередь имеет защиту от работы без воды и автоматическое включение и выключение.

Недостатки установки повышения давления через дополнительную промежуточную емкость:

Большие габариты.

Достоинства установки повышения давления через дополнительную промежуточную емкость:

Запас воды. При прекращении подачи воды на небольшой промежуток времени некоторый объем жидкости будет в распоряжении пользователей системы водоснабжения. Все зависит от объема накопительного бака.

Эффективное распределение воды между точками централизованной системы. При включенном насосе, некоторые точки, особенно расположенные далеко от насосной станции, могут вовсе оставаться без воды, в то время как самые первые получать ее по максимуму.

Невосприимчивость к присутствию воздуха в системе. Наличие воздушных пробок может повлечь за собой поломку автоматики насосных агрегатов. Также по этой же причине способны выйти из строя газовые колонки или водонагреватели проточного типа.

Стабильное давление. Установки повышения давления через дополнительную промежуточную емкость дают стабильное, постоянное давление в кранах. Такого постоянства сложно добиться от насосных агрегатов, устанавливаемых на трубопроводах. Небольшие перебои по подаче воды и вовсе будут незаметными.

Защита от попадания в воду примесей. Твердые частицы, как правило, оседают на дне скапливающей емкости.

Помимо прочего для установки насосных систем необходимо знать определенные данные:

Желаемое давление после установки насоса.

Тип насоса.

Требуемый номинальный расход воды.

Минимальный уровень давления в существующем трубопроводе.

Максимальный уровень давления в существующем трубопроводе.