Многие детали изготавливают из листового материала, например, металлические шкафы для электрооборудования, уголки для соединения деревянных деталей, стальные двери… Изогнутые элементы на них должны иметь красивый вид и точные размеры. При изгибе заготовки учитывают толщину материала, минимальные радиусы гибки, направление проката, возможность извлечения рабочего инструмента и дальнейшую обработку детали.

Конструкции из труб часто содержат изогнутые элементы – в водопроводе, канализации, газовых линиях. Для выполнения операции по изгибу заготовки используют гибочные станки, трубогибы. Гибочные станки бывают ручные для небольших партий изделий или опытного производства. Бывают также электромеханические для серийного и массового производства с программным управлением. Они позволяют получить высокую точность детали и высокую производительность.

Изделия коробчатой конструкции должны обладать высокой точностью для обеспечения дальнейшей сборки. Получить точные и повторяющиеся размеры можно с использованием штамповочного пресса. И эту процедуру выполняют за один приём. Длинные детали с рёбрами жёсткости и присоединительными элементами, например, для ската или конька крыши гаража выполняют методом V-образного, L-образного или U-образного изгиба листа металла. Изгиб происходит до угла 90°. При изготовлении пуансона и матрицы учитывают толщину листового металла и внутренний радиус гибки. Сложный профиль детали выполняют за несколько приёмов. На некоторых гибочных станках возможна ещё и резка материала.

Изгиб длинных деталей некруглой формы, например, квадратные или овальные трубы воздуховодов делают на вальцовочных станках. Лист металла помещают между двумя вращающимися валами. Далее лист наезжает на третий вращающийся вал, который уже изгибает этот лист на заданную величину. Радиус изгиба можно изменять по ходу гибки – и получается овальный профиль. При гибке трубы её помещают между двумя неподвижными валами с круговыми проточками (вроде ремённого шкива) и одним подвижным валом. Перемещением этого подвижного вала достигают нужного угла изгиба трубы.

Водогазопроводные трубы диаметром от 10 до 25 мм изгибают гидравлическим ручным трубогибом ТГ-1.

Трубы диаметром от 10 до 50 мм изгибают на гидравлическом ручном трубогибе ТГ-2.

Трубы диаметром до 63 мм с толщиной стенки до 4 мм для водопроводов и газопроводов, а также для котлов гнут с помощью полуавтоматической трубогибочной машины ИБ-3428.