Непрерывно возникающие и развивающиеся новаторские идеи и тенденции архитектуры и строительства до неузнаваемости изменили лица современных городов. Создавать новые, креативные и оригинальные фасады, которые будут соответствовать облику современной архитектуры можно с использованием технологии навесных фасадов.

Что такое навесные фасады

Навесные фасады – это строительные конструкции, различных видов и уровней сложности, состоящие из облицовочных материалов и подоблицовочных конструкций. При этом при монтаже фасада, между стеной здания и декоративной облицовкой остается небольшой воздушный зазор. Также, для дополнительного утепления стен, может добавляться дополнительный слой теплоизоляции между стеной и декоративной облицовкой.

Компоненты навесных фасадов

Все навесные фасады включают в себя четыре основных компонента

Фасадная облицовка

Фасадная облицовка конструкции выполняет защитную и декоративную функции. Декоративный материал служит «лицом» здания, формирует его стиль и архитектурный облик. Также внешний слой защищает от внешних воздействий подоблицовочные конструкции.

На рынке сегодня существует большой выбор материалов для облицовки фасада. Изделия изготавливаются из самых разных компонентов, таких как: металлические листы, композитные панели, керамические плиты, природные камни, искусственный камень и проч.

Воздушный зазор

Этот слой наделяет навесные фасады особыми свойствами: благодаря хорошо вентилируемой воздушной прослойке влага, образующаяся на стенах, испаряется и свободно уносится в окружающее пространство. В отопительный сезон воздушная прослойка обеспечивает уменьшении теплопотерь здания т.к. температура воздуха в ней значительно ниже, чем снаружи.

Теплоизоляция

Конструкция навесного фасада с воздушным слоем помогает реализовать функции защиты стен от неблагоприятных условий. В качестве теплоизолятора традиционно применяются минеральные материалы теплопроводящих групп 035 и 040. Однако конструкция навесных фасадов позволяет использовать практически любые теплоизоляционные материалы, необходимой толщины.

Подконструкция

Подоблицовочная конструкция навесного фасада состоит из профилей, крепящихся к стене при помощи кронштейнов, на каркасную систему из профилей крепятся непосредственно листы облицовки.

Фиксация утеплителя на стене осуществляется с помощью специальных профилей или дюбелей.

Подоблицовочные конструкции необходимы для прочного, надежного крепления теплоизоляции и декоративного слоя к стене, с учетом того, чтобы между теплоизоляцией и внешней панелью оставался воздушный вентиляционный зазор.

Следует сказать, что для навесного фасада приемлемы только механические методы крепления (клеевые и другие методы прикрепления непригодны)