Мастика (клей) представляет собой пастообразную смесь, в состав которой входит клеящая основа, пластификаторы и растворитель. Хранится мастика не более 2 месяцев в герметично закрытой таре, температура хранения от 5 до 200С. Основными свойствами мастик являются обладание хорошим качеством приклеивания как по отношению к линолеуму, так и к поверхности (основе под линолеум), а также легкостью распределения и устойчивостью к воздействию высоких температур (до 600С). Мастики применимы практически для всех видов линолеумов. Кумарон-каучуковые мастики (марки КН2 и КН3) имеют вид брикетов, которые для перед использованием дробят и разжижают бензином (количество бензина – 30% от массы брикетов). Такие мастики служат для приклеивания ПВХ линолеума на картонной или тканевой основе и однослойного линолеума без основы. Холодной мастикой (раствор битума в скипидаре и уайт-спирите с цементом и латексом) приклеивают ПВХ плитки и линолеум на тканевой основе.
Клей «Бустилат» применяется для приклеивания линолеумов на теплозвукоизоляционной основе. Универсальными считаются дисперсионные клеи – смесь из дисперсии АК-215-23, раствора (10%) сосновой канифоли в ксилоле, водного раствора (10%) КМЦ с каолином и тальком – они прочно клеят линолеум как к бетону, так и к цементно-песчаной стяжке и ДСП.

Резиновый (релин) и безосновный линолеум клеят клеящими составами из раствора синтетического каучука и кумароновых смол с бензином, этилацетатом добавками и наполнителями. Для натурального линолеума подходят клеи на водно-дисперсной основе, для винилового линолеума и ковролина – на основе ПВХ., для ковролина на джутовой основе – специально разработанные водные дисперсии с различными бактерицидными добавками. Для ковролиновой плитки и ковролина на битумно-полимерной основе применяются специальные токопроводящие клеи с графитовыми наполнителями, которые исключают на поверхности накопление электростатического заряда и значительно упрощают заземление.

Пробковое покрытие прекрасно клеится на клеи на водной основе, предназначенные для пористых поверхностей.

Мастики бывают так же морозоустойчивые, эксплуатируются при температуре ниже -300С, для чего в состав смесей вместо воды добавляются специальные растворы.

При применении любого клеящего состава, сразу же после нанесения покрытия, пол нужно несколько раз прокатать валиком от центра к краям (удаляются пузырьки воздуха, клей равномерно распределяется, излишки выдавливаются).

На нашем современном рынке представлен широкий спектр составов для наклеивания различных покрытий как импортных, так и отечественного производства, при выборе которых необходимо следовать инструкциям на упаковке.